Тема:

Саакашвили 2 месяца назад

Саакашвили на Украине: чего ждать Порошенко

На Украине в последние сутки про Донбасс, кажется, забыли. Новостью номер один стало возвращение Михаила Саакашвили — бывшего одесского губернатора и бывшего президента Грузии. Лишенный украинского гражданства Саакашвили прорвался в страну через КПП, как он сам заявляет, благодаря колоссальной поддержке народа.

На Украине в последние сутки про Донбасс, кажется, забыли. Новостью номер один стало возвращение Михаила Саакашвили — бывшего одесского губернатора и бывшего президента Грузии. Лишенный украинского гражданства Саакашвили прорвался в страну через КПП, как он сам заявляет, благодаря колоссальной поддержке народа. Однако явная пассивность украинских силовиков говорит, скорее, о том, что поддержку экс-губернатор получил совсем в других кругах.

Незаконное пересечение границы в любом правовом государстве — преступление. И только на Украине – шоу: десятки телекамер, группа поддержки из парламента. Так Саакашвили прорывался в страну. Цель визита не уточнял, но зачем приехал было, в общем-то, понятно: он против Порошенко

"Этого президента не будет. Этой власти не будет. Мы должны смотреть друг другу в глаза. Мы всегда будем в Украине", — заявления довольно смелые для человека без паспорта. Саакшвили этим летом лишили гражданства. Документов нет. Он долго подбирался к украинской границе. И вот подошла подмога. Сотни крепких молодых людей прорывают пограничный кордон, чтобы буквально втащить грузина на Украину.

"Никого не пустят, все будет очень жестко, такого сценария не состоялось, и власть в который раз продемонстрировала свою административную полицейскую слабость", — говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник.

Он гордится тем, что народ внес его в страну на руках, хотя, как видно, его вели под руки. Да, это и неважно, как. Порошенко намек, судя по всему, понял. "Политику мы оставим политикам, нарушение закона мы оставим правоохранительным органам, — говорит президент Украины. — С каким усердиям он прорывался на Украину, с таким усердием он будет прорываться в Грузию".

Рядом с Саакашвили на каждом шагу — бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Как будто не она публично ерничала в 2008-м над тогда еще грузинским президентом, от испуга жующим галстук. Наверное, все обиды забылись и неспроста.

Бездействие правоохранителей тоже объяснимо. Журналисты узнали о некоей тайной встрече Юлии Тимошенко и главы МВД Украины Арсена Авакова. Обсуждали готовящийся прорыв Саакашвили. А ведь у Авакова с Саакашвили отношения не сложились с первых дней. Памятно заседание правительство, когда летел стакан с водой. Сегодня Аваков предписал Саакашвили явиться в миграционную службу. Но тот пока гуляет по Львову. Вчера с мэром Андреем Садовым. Сегодня выступал перед камерами на крыльце гостиницы.

"Я хочу всех успокоить, — сказал Михаил Саакашвили. — Перешел польский кордон с легальным украинским документом. Поляки проштамповали. Пришел к украинцам — они сказали: "Мы ваш паспорт брать не будем", тогда, говорю, заявление на защиту".

"Заявление о защите" — это страховка, которую хочет выторговать себе неприкаянный политик. Грузия, а там Саакашвили в розыске, просит Украину об экстрадиции своего бывшего президента. Пойдет на такой шаг Порошенко или нет, сказать трудно. Политологи предполагают, что экс- губернатора одесской области устроит и статус беженца.

"Если он пишет – "Я прошу защиты от грузинского правительства, которое меня по политическим мотивам преследует", тут вопрос у самого Порошенко: как он поступит — даст ему статус беженца и не может трогать или не даст, — рассуждает политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Дав статус беженца, Порошенко создает для него проблемы для участия в украинской политике. Ситуация запутанная".

Решить головоломку Порошенко может в привычной манере. Отвлекающий маневр — обострение ситуации на юго-востоке. В регионе уже концентрируется армейская авиация. А Михаил Саакашвили из Львова уже направляется в Киев.