Продолжительность жизни россиян достигла рекордного значения

Продолжительность жизни россиян впервые достигла 72,5 лет, сообщает Минздрав РФ со ссылкой на слова главы ведомства Вероники Скворцовой.

Продолжительность жизни россиян впервые достигла 72,5 лет, сообщает Минздрав РФ со ссылкой на слова главы ведомства Вероники Скворцовой.

Как передает РИА Новости, министр сослалась при этом на данные Росстата.

За 7 месяцев 2017 года впервые в истории нашей страны средняя продолжительность жизни у россиян достигла 72,5 лет – у мужчин до 67,5, у женщин – до 77,4 лет.

Статистики объясняют это успехами отечественного здравоохранения – снизилась смертность от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, болезней органов дыхания и пищеварения, а также насильственных причин.

Меньше стали умирать и люди трудоспособного возраста. Так, за первое полугодие 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снижение летальности в данной возрастной группе составило 8,5%, в том числе среди мужчин — на 8,6%, женщин – на 8,3 %.

Снизилась и смертность среди новорожденных – на 11,7% за семь месяцев текущего года. При этом в 43 российских регионах этот показатель соответствует лучшим мировым результатам. В частности, в Липецкой области младенческая смертность составляет 2,3 на 1000 родившихся живыми, в Ивановской области – 2,9, Московской и Воронежской областях – 3,6, в республике Чувашия – 3,7.