Шойгу призвал ООН активнее помогать сирийским беженцам

Нарастить объемы гуманитарной помощи и принять активное участие в восстановлении сирийских городов - с таким призывом к ООН обратился Сергей Шойгу. Соответствующее письмо глава Минобороны направил спецпосланнику генерального секретаря Стаффану де Мистуре.

Нарастить объемы гуманитарной помощи и принять активное участие в восстановлении сирийских городов — с таким призывом к ООН обратился Сергей Шойгу. Соответствующее письмо глава Минобороны направил спецпосланнику генерального секретаря Стаффану де Мистуре, передает телеканал "Россия 24".

В документе отмечается, что при поддержке ВКС России от террористов освобождена значительная территория Арабской Республики. В то же время, далеко не все мирные жители могут вернуться в свои дома. Список населенных пунктов, наиболее нуждающихся в помощи, опубликован на официальном сайте Минобороны РФ. Его будет ежедневно обновлять Центр примирения враждующих сторон. Сложная гуманитарная ситуация, по словам Сергея Шойгу, складывается в лагерях беженцев в районах Эт-Танф и Акербат, там сейчас находятся около 60 тысяч человек. Острая потребность в одном лишь продовольствии составляет сегодня более тысячи тонн, и ещё свыше 80 тонн — в медикаментах.