Глава Минтруда высказался против идеи насыщения Дальнего Востока мигрантами


ГТРК "Амур"

Глава Минтруда Максим Топилин высказался против идеи насыщения Дальнего Востока мигрантами, сообщает ТАСС. Приток населения в округ, считает министр, нужно обеспечить не за счет этой категории людей, а за счет создания комфортных условий для постоянных жителей макрорегиона.

Глава Минтруда Максим Топилин высказался против идеи насыщения Дальнего Востока мигрантами, сообщает ТАСС. Приток населения в округ, считает министр, нужно обеспечить не за счет этой категории людей, а за счет создания комфортных условий для постоянных жителей макрорегиона — тех, кто здесь родился и вырос.

В первую очередь, по мнению Топилина, этому будет способствовать реализация новой демографической политики. Напомним, её концепцию недавно утвердило правительство страны. Документ предполагает развитие социальной ипотеки, внедрение налоговых льгот для семей с детьми, меры для развития медицины и поддержки коренных народов.

Добавим, что сейчас ДФО занимает около трети территории страны. Однако в макрорегионе проживает только около 4-х процентов всего населения (чуть более 6-ти миллионов человек). Между тем в последние два года благодаря созданию новых точек экономического роста и открытию новых производств эксперты отмечают значительное сокращение оттока людей во всех регионах округа.