Гордон Браун решил расследовать войну в Ираке

Расследование иракской войны будет проводиться за закрытыми дверьми
Расследование иракской войны будет проводиться за закрытыми дверьми
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун решил провести расследование обстоятельств вступления страны в иракскую войну и последствий подобного решения. Расследование иракской войны будет проводиться за закрытыми дверьми. Против этого уже решительно выступили семьи погибших военнослужащих.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун решил провести расследование обстоятельств вступления страны в иракскую войну и последствий подобного решения. Официальное заявление на этот счет последует в парламенте уже во вторник.

В условиях падения популярности правящей партии Браун намерен таким образом заручиться поддержкой той части парламентариев, которые до сих пор считают подобную акцию ошибочной и авантюристической. То решение вызвало несогласие части правящей партии и раскололо британское общество на сторонников и противников войны в Ираке.

Сомнения по поводу правомочности данной акции усилились после того, как выяснилось, что режим Саддама Хусейна не обладал оружием массового уничтожения. Именно его наличие стало главным обоснованием вторжения в Ирак. Именно это, как отмечают аналитики, и вынудило в конце концов предшественника Брауна – Тони Блэра – уйти в 2007 году с премьерского поста.

Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую прессу, расследование иракской войны будет проводиться за закрытыми дверьми. Против этого уже решительно выступили семьи погибших в Ираке военнослужащих и ряд партийных деятелей.