Дело о праве обезьяны на селфи завершилось после двух лет разбирательств

В США завершилось судебное разбирательство по делу индонезийской макаки Наруто, сделавшей селфи на камеру фотографа Дэвида Слейтера в 2011 году. Представители организации PETA подали в суд на американца, заявив, что тот не имеет прав на снимок. Слейтер согласился выплатить примату авторские.

В США завершилось громкое судебное разбирательство по делу индонезийской макаки Наруто, сделавшей селфи на камеру фотографа Дэвида Слейтера в 2011 году. Представители зоозащитной организации PETA подали в суд на американца, заявив, что тот не имеет прав на снимок. Слейтер согласился выплатить примату авторские, сообщает Yahoo!.

PETA подали на Слейтера в суд от лица Наруто в 2015 году. По итогам долгого разбирательства фотограф согласился перечислять 25 процентов с каждой продажи снимка на счет благотворительной организации, которая защищает популяцию хохлатых макак в Индонезии.

Ранее фотограф не соглашался с тем, что права на снимок, сделанной обезьяной на его камеру, принадлежат Наруто. Точку зрения Слейтера поддержало Бюро регистрации авторских прав США. Американец не отрицал, что камера была без присмотра, но она находилась на штативе.

Ранее сообщалось, что в Сеть попадали селфи, сделанные другой обезьяной, морским котиком и чайкой.