Уфимские ученые нашли способ решить проблему загрязнения рек нефтепродуктами


ГТРК "Башкортостан"

Прямо сейчас мы становимся свидетелями научного открытия. В лаборатории уфимские ученые долгое время трудились над созданием уникальной технологии очистки воды от нефтепродуктов.

Прямо сейчас мы становимся свидетелями научного открытия. В лаборатории уфимские ученые долгое время трудились над созданием уникальной технологии очистки воды от нефтепродуктов. Самое сложное в проекте — выделить из окружающей среды тот микроорганизм, который бы сумел стать тем самым растворителем для опасных нефтепродуктов.

Опытные образцы специалисты долгое время изучают, а потом культивируют. Проблема загрязнения океанической, морской и речной среды не теряет своей актуальности уже многих лет. Например, один литр разлившейся нефти или другого углеводорода убивает обитателей водоема в 40 тысяч литров воды, лишая их кислорода. А ведь как правило все использованные сточные жидкости с различных судов сливаются прямо в воду без всякой обработки. Очистные сооружения нового типа позволят судам чистить "загрязненную воду" прямо на ходу. Такой способ даст возможность судоходным компаниям не переплачивать за очистку воды.

На развитие проекта Фонд поддержки инноваций выделил ученым грант в размере 20 млн рублей. Уже сегодня ведутся переговоры с крупными портовыми городами России, такими как Владивосток, Мурманск, Новороссийск, а также с местной судоходной компанией, о внедрении технологии уфимских ученых. Они уверены, что их метод в будущем позволит проложить судоходные пути даже по самым экологически уязвимым водным пространствам.