Новый экипаж привез на МКС модель первого спутника

Из Петербурга в космос. На Международной космической станции встречают новый экипаж. Утром с Земли прибыл корабль "Союз". Он доставил россиянина Александра Мисуркина и двух американских астронавтов Марка Ванде Хей и Джозефа Акаба. Они проведут на околоземной орбите 167 дней. Скучать им не придется.

Из Петербурга в космос. На Международной космической станции встречают новый экипаж. Утром с Земли прибыл корабль "Союз". Он доставил россиянина Александра Мисуркина и двух американских астронавтов Марка Ванде Хей и Джозефа Акаба. Они проведут на околоземной орбите 167 дней. Скучать им не придется, за это время предстоит выполнить более 200 экспериментов и несколько раз выйти в открытый космос.

Взлет по традиции проходит с "Гагаринского старта" на Байконуре. Ровно в 17 минут первого по московскому времени ракета-носитель "Союз-ФГ" оторвалась от Земли.

Спустя восемь минут пилотируемый корабль "Союз МС-06" вышел на расчетную орбиту и, протестировав работоспособность оборудования, взял курс на Международную космическую станцию. На новой модификации этого аппарата установили усовершенствованную систему управления движением – маневрировать в невесомости он теперь может с филигранной точностью. Увеличили и мощность фотоэлементов, благодаря чему солнечные батареи теперь будут вырабатывать больше энергии. Даже во время стоянки у МКС системы корабля продолжают работать в дежурном режиме, на случай экстренного возвращения экипажа на Землю.

Командир корабля – Александр Мисуркин. Это уже его вторая командировка на орбиту. Компанию ему составят двое астронавтов НАСА. Джозеф Акаба в третий раз отправляется в космос, а дебютант полетов Марк Ванде Хей. В качестве талисмана в этот раз космонавты взяли с собой модель первого искусственного спутника Земли – ПС-1. Шестьдесят лет назад разработка советских инженеров впервые вышла на орбиту.

Вопреки опасениям некоторых ученых, сложные атмосферные условия, в частности, мощные вспышки на Солнце не повлияли на полет. Прошел он в штатном режиме, с точностью до минуты. Более того, в Центре управлением полетами ситуацию с радиационным фоном на станции держат на постоянном контроле и утверждают, что здоровью космонавтов ничего не угрожает.

Облетев МКС, "Союз" причалил к Малому исследовательскому модулю. Команда "Есть стыковка" прозвучала уже ближе к 6 утра.

"Атмосфера была, конечно, взволнованная, но нам все удалось. Сейчас все компактно. Во-первых, экипаж не так устает при полете", — добавляет космонавт-испытатель, руководитель НТЦ РКК "Энергия" Александр Калери.

Вновь прибывших встретили россиянин Сергей Рязанский, американец Рэндольф Брезник и итальянец Паоло Несполи. Так что пока станция, к сожалению ее жильцов, будет существовать без представительниц прекрасного пола. Однако скучать космонавтам вряд ли придется: у каждого запланирована обширная программа экспериментов и исследований. Будут и выходы в открытый космос, правда, уже только в следующем 2018 году.