Важные объекты городского строительства проинспектировал мэр Хабаровска


ГТРК "Дальневосточная"

Важные объекты городского строительства сегодня проинспектировал мэр Хабаровска. Особое внимание Александр Соколов уделил возведению школы в микрорайоне "Ореховая сопка" и жилищного комплекса по соседству. Так же градоначальник побывал в парке "Динамо", где идет реконструкция.

Нагнали за два месяца.  Еще совсем недавно – по распоряжению мэра — школу на Ореховой сопке возводили денно и нощно. Теперь, инспектируя учебный корпус скоростроя, Александр Соколов констатирует – основные работы завершены, но впереди самая скрупулёзная работа. И она способна существенно повлиять на сроки сдачи    Александр Соколов, мэр г. Хабаровска, отметил: "Если земляные – это вал хороший, бетон – хороший, дальше пойдут мелкие отделочные работы, которые по деньгам не велики, а затрат трудовых требуют не меньше, даже больше. Придется усиливать численность работающих".

Всю отделку перегородок, пола, стен и потолков должны завершить к зиме. Необходимо,чтобы в конце декабря здание приняла оценочная комиссия. Кирилл Рогачёв говорит: "Школа строится за счёт трёх бюджетов  — общая стоимость около миллиард рублей -  в рамках госпрограммы "Учёба в одну смену". По её условиям необходимо в течение года освоить выделенные средства, и тогда до 2025-го муниципалитет сможет получать дополнительные деньги и построить еще 8 учебных заведений".

Помимо стройки градоначальник решает осмотреть и пришкольную территорию – проверяет на качество  искусственный газон местного стадиона. «Щетина» коротковата. И это  плюс – объясняет Александру Соколову начальник городского управления образования а почему взяли такую? — длинная оно плохо в эксплуатации и плохо в уборке — у этого плотность выше в принципе   Траву искусственную в рабочем калейдоскопе мэра сменяет  натуральная. В парке "Динамо»" Здесь уже начали разбивать  рокарии и, главное, нашли подрядчика. Около 50 миллионов рублей выделено по программе «комфортная городская среда». Мэр критикует заказчика , что тот рискует вовремя не освоить средства – что чревато возвращением части суммы. Всё из-за того что поздно приступили к делу  — чего нельзя допустить в 2018-м хотя бы в марте, но никак не в августе — как в этом году -да, как в этом году. Ну тут долго определялись с учётом того, что должно быть мнение определённых структур по этому делу  

Главный художник Хабаровска Сергей Пеньков пытается успокоить градоначальника планами по облагораживанию территории Сергей Пеньков, главный художник г. Хабаровска  расширяем пешеходную связь, которая у нас идёт, не трогая брусчатку Также Александр Соколов убедился, что сроки сдачи жилищного комплекса по улице Совхозной – укладываются в график. 165 квартир здесь отданы семьям по льготной цене в 35 тысяч рублей за квадратный метр.