Оперная дива Кири те Канава объявила о завершении сценической карьеры


EPA

Выдающаяся новозеландская оперная певица, дама-командор Ордена Британской империи Кири те Канава объявила о завершении своей музыкальной карьеры в возрасте 73 лет. Покорившая весь мир своим сопрано исполнительница сделала это заявление в интервью радиостанции BBC 13 сентября.

Выдающаяся новозеландская оперная певица, дама-командор Ордена Британской империи Кири те Канава объявила о завершении своей музыкальной карьеры в возрасте 73 лет. Покорившая весь мир своим сопрано исполнительница сделала это заявление в интервью радиостанции BBC 13 сентября.

До этого она не выступала в течение года, сообщает Agence France-Presse. "Не могу больше слышать свой голос, он остался в прошлом", — сказала певица в интервью.

Карьера Кири те Канавы, которая при рождении получила имя Клэр Мэри Тереза Рострон, продолжалась почти пятьдесят лет. Слава к ней пришла в 1971 году после исполнения роли графини Альмавивы в опере "Женитьба Фигаро" на сцене лондонского Ковент Гардена.

Певица также выступала на свадьбе принца Чарльза и принцессы Дианы в 1981 году, спев там арию "Let the Bright Seraphim" из оратории Samson Генделя. По ходу карьеры ей довелось петь на цене совместно с такими звездами, как Хосе Каррерас и Плачидо Доминго.

Звание дамы-командора Ордена Британской империи она получила в 1982 году. В 2010 году британская индустрия звукозаписи удостоила ее премии за заслуги в области музыки.