Пензенские археологи примут участие в федеральном проекте по исследованию древних городищ


ГТРК "Пенза"

Пензенские археологи включились в федеральный проект по исследованию древних городищ. Новый федеральный проект "Городища России и мира. Исследования и туризм" будет запущен в ближайшее время.

Пензенские археологи включились в федеральный проект по исследованию древних городищ. Новый федеральный проект "Городища России и мира. Исследования и туризм" будет запущен в ближайшее время. Его инициаторами выступили общероссийская этнографо-археологическая экспедиция "Старка" и группа исследователей "Перекресток цивилизаций — Золотаревское городище".

Для проекта создан специальный сайт. В нем будут рассказывать о местах древнейших поселений Пензенской и соседних областей, причинах и способах их образований и их исторической судьбе. "На территории стран-республик бывшего СССР известны десятки тысяч городищ. Все они крайне слабо изучены. Сколько еще остатков древних поселений предстоит открыть человечеству — остается только догадываться", — сообщил ГТРК "Пенза" пресс-атташе проекта "Старка" Михаил Захаров.

По его словам, цель проекта — объединить обрывочные и разрозненные знания и информацию о городищах России и СНГ, чтобы понять, откуда пошла современная цивилизация. "Разрозненные данные нуждаются в сборе, обработке и трансформации в наглядный и практически полезный продукт на стыке археологии, истории, краеведения и этнографии", — добавил он.