В столичном велопрокате обновили мобильное приложение

Сеть городского велопроката запустила новое мобильное приложение. Теперь москвичи могут узнать, где находятся ближайшие станции со свободными для аренды велосипедами, построить удобный маршрут и даже получить помощь при поломке или ДТП.

Сеть городского велопроката запустила новое мобильное приложение. Теперь москвичи могут узнать, где находятся ближайшие станции со свободными для аренды велосипедами, построить удобный маршрут и даже получить помощь при поломке или ДТП.

Одна из функций обновлённого приложения позволяет прямо в режиме поездки рассчитать количество оставшихся бесплатных минут. Велобайк взят напрокат 43 минуты назад — осталось чуть меньше двух минут.

Чтобы припарковать велосипед, достаточно кликнуть на карту и появятся стоянки со свободными местами — те, что расположены максимально близко.

"Такого не было — нужно было вручную выбирать каждую станцию и на каждой смотреть, есть ли там свободные места", — говорит представитель проекта "Велобайк" Анна Лебедева.

Одна из функций приложения поможет запомнить те парковки, которыми вы пользуетесь чаще всего, и будет отслеживать свободные байки и места для их парковки в первую очередь там.

"Самая удобная для меня функция — это наличие велосипедов на стоянках. Всегда могу увидеть в режиме онлайн, сколько велосипедов на стоянке, есть они или нет", — говорит Надежда Жилкина.

Надежда Жилкина велопрокатом пользуется каждый будний день, чтобы добраться до метро. По выходным тоже не ленится прокатиться — но уже не спеша, для удовольствия. Новое мобильное приложение для активных москвичей — настоящая находка.

Загруженное приложение подсказывает, что поблизости — сразу три пункта велопроката. Ближайший — в 140 метрах, там девять свободных байков и три места для их парковки.

Заметили поломку или попали в ДТП? Для этого есть обратная связь — еще одна новая функция в приложении.

— К примеру, на этом велосипеде мы видим обколотые педали. Это может быть опасно, нога может соскочить и человек может пораниться.

Сфотографировали проблему, отправили фото — так работает эта функция приложения "Велобайк".

"Во-первых, оно работает быстрее. Мы все этого ждали. Все-таки приложение достаточно старое, прошло несколько лет. Хотелось обновления — мы его получили. Во вторых, карта станций гораздо более понятна", — говорит координатор движения "Общественный велоконтроль" Михаил Невелев.

На карту, что на главной странице приложения, поместили все существующие в Москве 380 станций проката — 3600 велосипедов. За сезон горожане пользовались ими два миллиона раз. Понятно — ведь цены доступные. Кстати, тарифы — еще один раздел нового приложения. К уже существующим теперь добавился абонемент со страховкой.

"Абонементы теперь есть обычные, а есть застрахованные с нашей партнерской компанией "ВТБ Страхование". Нам кажется, что это будет достаточно востребованно для тех, кто только учится", — говорит Анна Лебедева.

Приложение сообщит прогноз погоды, засечёт время и посчитает пройденные километры, подскажет адрес точки начала и окончания поездки. При желании можно будет поделиться своим веломаршрутом в социальных сетях.