Юнкер хочет ввести евро во всех странах ЕС


Global Look Press

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил ввести евро во всех странах Евросоюза. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием в Европарламенте. В еврозону в настоящее время входят 19 из 28 стран Евросоюза.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил ввести евро во всех странах Евросоюза. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием в Европарламенте.

На единую европейскую валюту, по его мнению, необходимо перейти всем странам ЕС, включая восточноевропейские. Это касается и стран с нестабильной экономикой. Таких, как Болгария, Румыния, и критично относящиеся к политике европейского единства Польша и Венгрия.

Юнкер предложил создать новую программу, в рамках которой странам будет предоставлена техническая и финансовая помощь для перехода на единую европейскую валюту. В еврозону в настоящее время входят 19 из 28 стран Евросоюза, передает "Интерфакс".

Председатель Еврокомиссии также призвал к более тесному сотрудничеству внутри ЕС. Он считает, что необходимо разработать стратегию, которая обеспечит конкурентоспособность европейской промышленности. Юнкер призвал создать новую структуру, которая будет следить за соблюдением единых стандартов на рынках труда стран ЕС.

Он также считает важным укреплять торговые отношения с партнерами ЕС. Он заявил, что до 2019 года Евросоюз намерен заключить торговые соглашения с Австралией и Новой Зеландией.