Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Каталонских мэров вызвали в прокуратуру из-за референдума


EPA

Мэров городов Каталонии, которые, игнорируя решение Конституционного суда, будут способствовать проведению "референдума о независимости", вызвали для дачи показаний в прокуратуру и могут привлечь к ответственности, следует из распоряжения генерального прокурора Хосе Мануэля Маса.

Мэров городов Каталонии, которые, игнорируя решение Конституционного суда, будут способствовать проведению "референдума о независимости", вызвали для дачи показаний в прокуратуру и могут привлечь к ответственности, следует из распоряжения генерального прокурора Хосе Мануэля Маса, пишет Газета.Ru.

На данный момент о своей готовности принять участие в проведении референдума сообщили 674 мэрии из 948, на территории этих муниципалитетов живет 41% жителей автономного сообщества. При этом власти некоторых крупных городов отказались помогать в проведении голосования.

Между тем, мэр Барселоны Ада Колау полагает, что необходимо дать людям возможность проголосовать, но при этом дает понять, что не может ставить под удар госслужащих.

Однако Генеральная прокуратура напоминает, что решения Конституционного суда по поводу референдума делают незаконными любые действия по его организации и проведению.

В ведомстве напомнили, что список мэрий, объявивших о готовности проводить референдум, находится в открытом доступе. Генпрокуратура распорядилась "начать расследование в отношении каждой мэрии", которая значится в этом списке", и вызвать мэров из-за "возможных действий по организации незаконного референдума в качестве подозреваемого и в сопровождении адвоката".

Отмечается, что если мэр откажется явиться, он будет доставлен правоохранительными органами "в кратчайший срок".