В сочинских пещерах пропал известный дайвер


EPA

В Хостинском районе Сочи во время обследования одного из участков Воронцовских пещер пропал председатель союза дайверов Удмуртии Владимир Федоров. Как сообщили в пресс-службе Южного поисково-спасательного отряда МЧС России, Федоров спустился в пещеру, протяженность которой 11 км, с целью пройти 450 метров, но в назначенное время на поверхность он не поднялся.

В Хостинском районе Сочи во время обследования одного из участков Воронцовских пещер пропал председатель союза дайверов Удмуртии Владимир Федоров, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе Южного поисково-спасательного отряда МЧС России, Федоров спустился в пещеру, протяженность которой 11 км, с целью пройти 450 метров, но в назначенное время на поверхность он не поднялся.

По словам представителя пресс-службы МЧС, сочинские спасатели провели поисковые работы только сухой части пещеры. Дайвера не нашли. В МЧС отметили, что в пещере много озер, в связи с чем поисковые работы необходимо проводить под водой. "Однако нет оборудования и нет сотрудников, которые могут вести в глубоко пещерах подводные работы. Поэтому поиски приостановлены", — отметили в пресс-службе.

Известно, что вместе с дайвером была группа спелеологов. Они дали о себе знать и, скорее всего, продолжают поиски пропавшего. Владимир Федоров в марте этого года установил рекорд, достигнув дна самой глубокой пещеры в России, которая расположена под Голубым озером в Чусовском районе Пермского края.

Общая длина системы Воронцовских пещер — 11720 метров. В пещерном комплексе имеется 14 выходов.