Разминирование и восстановление: Россия помогает Сирии вернуться к мирной жизни

В Астане начинается шестая международная встреча по Сирии. Все участники уже прибыли в столицу Казахстана. Главная тема – создание новой зоны деэскалации в провинции Идлиб и закрепление перемирия в действующих зонах. Россия выступает как одна из стран-гарантов вместе с Турцией и Ираном.

В Астане начинается шестая международная встреча по Сирии. Все участники уже прибыли в столицу Казахстана. Главная тема — создание новой зоны деэскалации в провинции Идлиб и закрепление перемирия в действующих зонах. Россия выступает как одна из стран-гарантов вместе с Турцией и Ираном. Россия помогает Сирии вернуться к мирной жизни.

Эти взрывы хоть и учебные, но от настоящих ничем не отличаются. Ведь место действия – учебный полигон сирийского отделения Международного противоминного центра вооруженных сил России. Здесь специалисты из России передают свой бесценный опыт сирийским военным. Полтора месяца в учебке — это теория.

Практика – поиск взрывоопасных предметов на пересеченной местности и в условиях, имитирующих городские кварталы. За каждым движение курсантов пристально следят российские специалисты – саперы со стажем. Сейчас здесь проходят обучение около сотни сирийцев.

"За период с февраля по август 2017 года в центре было подготовлено около 600 военнослужащих. Навыки, приобретенные военнослужащими в ходе занятий, позволяют им самостоятельно выполнять задачи по разминированию местности", — уверен начальник Центра разминирования Сирийской Арабской Республики — филиала Международного противоминного центра вооруженных сил России Анатолий Морозов.

В скором времени выпускники центра должны отправится на восток Сирии, том числе и для разминирования деблокированного сирийский армией Дейр-эз-Зора.

КПП в провинции Хомс, на границе с одной из так называемых зон деэскалации. Ежедневно сюда из районов, что сейчас контролирует вооруженная оппозиция, приходят сотни людей, чтобы получить гуманитарную помощь из России. Здесь раздают по 10 тонн продовольствия каждую неделю, а еще тут же ведут прием российские врачи. В мобильном медицинском центре никогда не бывает пусто. 12-летняя Нур без сознания, у девочки подозрения на эпилепсию.

"Я не знаю что с ней. Она просто упала. Российские врачи — наша последняя надежда. У нас все знают, что здесь есть такая больница", — говорит мать девочки.

А это место известно и во всей Сирии и далеко за ее пределами — крепость Крак-де-Шевалье. Она наиболее сохранившаяся среди всех во всей Сирии, образец военной инженерной мысли Средневековья – ни одной армии ее так и не удалось взять.

Построившие ее крестоносцы понимали, что место исключительное. Тот, кто владеет этой крепостью, контролирует дорогу Тартус-Хомс.

С 2012 по 2014 года крепость находилась под контролем боевиков. Крепости удалось пережить и их присутствие, но все же оно прошло не бесследно.

"Вы хотите знать, насколько серьезны разрушения. Вот посмотрите, на этих двух камнях держатся не только эта арка, но и часть стены. Не будь их, здесь все бы рухнуло", — поясняет директор музея Наима Мухартем.

Крепость Крак-де-Шевалье включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По подсчетам экспертов, на то, чтобы вернуть этому уникальному историческому объекту былую красоту и величие, нужно потратить около 50 миллионов долларов.