Тема:

Атаки телефонных террористов 2 месяца назад

Волна телефонного терроризма: первый комментарий силовиков


фото: Global Look Press

Росгвардия привлечена к проверке сообщений об угрозе взрывов в России, ни одно из которых не подтвердилось. Она выделяет для этого инженерно-технические группы спецназа ОМОН территориальных органов.

Росгвардия привлечена к проверке сообщений об угрозе взрывов в России, ни одно из которых не подтвердилось.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в департаменте по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Росгвардия выделяет для этого инженерно-технические группы спецназа ОМОН территориальных органов.

Параллельно стало известно, что руководитель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев запросил в МВД и ФСБ РФ информацию о правоприменительной практике в сфере борьбы с анонимными звонками, сообщающими об угрозах для людей в массовых местах.

Об этом стало известно РИА Новости. В документе парламентарий также интересуется мнением полиции и контрразведки о необходимости увеличить наказание за ложные звонки.

Сейчас уголовная ответственность за фальшивые сообщения о заложенных бомбах влечет за собой наказание в виде трех лет заключения. Если же деяние повлекло причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, то срок лишения свободы увеличивается до пяти лет.

Последние дни Россию захлестнула волна телефонных звонков о якобы заминированных объектах в различных регионах страны. Только за 13 сентября в Москве из-за подобных фейковых сообщений были эвакуированы свыше 40 тысяч человек из 50 объектов. А всего же за 12-13 сентября в РФ пришлось эвакуировать свыше 130 тысяч человек.

По мнению Пискарева, анонимы дестабилизируют и парализуют жизнь в крупных городах, нанося ее жителям серьезный моральный вред. Эту проблему депутаты Госдумы намерены обсудить на заседании комитета совместно с представителями правоохранительных органов.