Дом музыки приглашает на органный вечер Баха

В ближайший вторник, 19 сентября, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха. В программу первого органного концерта XV юбилейного сезона включены циклы токкат, прелюдий и фуг, Пассакалия, фрагменты из "Органной книжечки" и переложения концертов Антонио Вивальди.

В ближайший вторник, 19 сентября, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха. В программу первого органного концерта XV юбилейного сезона включены циклы токкат, прелюдий и фуг, Пассакалия, фрагменты из "Органной книжечки" и переложения концертов Антонио Вивальди. Это будет первый органный концерт юбилейного XV сезона Дома музыки.

Великая музыка для великого инструмента – так можно анонсировать этот концерт. Орган Дома музыки – настоящее чудо инженерной мыли. Высотой с пятиэтажный дом и весом в 30 тонн, он имеет шесть тысяч труб длиной от 10 миллиметров до 10 метров, 84 регистра, пять клавиатур (четыре мануала и одна педальная из 32 клавиш), а также множество вспомогательных устройств. Самый большой и современный среди московских собратьев, он обладает диапазоном звучания от инфразвука до нижней границы ультразвука. Мягкость, певучесть звучания основных регистров, нежнейшие краски pianissimo и вместе с тем наполненность и мощь звучания – все эти качества присущи органу Дома музыки.

Чтобы просто познакомиться со всеми выразительными возможностями этого необыкновенного инструмента органисту необходимо изрядное количество времени. Как никто лучше со всеми тонкостями его звучания знакома штатная органистка Дома музыки Людмила Голуб, которая играет на этом органе уже 15-й сезон. В новую программу она включила произведения, созданные Бахом в годы жизни в Веймаре: циклы токкат, прелюдий и фуг, Пассакалию, фрагменты из "Органной книжечки" и баховские переложения концертов Антонио Вивальди.

Программа вечера называется "Бах в Веймаре". Именно в Веймаре орган и органное творчество оказывается в центре внимания Баха и здесь он создает свои самые совершенные сочинения для "короля инструментов". "Трудно поверить, что автором грандиозных органных токкат и гениальной Пассакалии является молодой человек, едва достигший 30 лет, – говорит Людмила Голуб. – В Веймаре Бах начинает работу над "Органной книжечкой" – сборником прелюдий на лютеранские хоралы, посвященные церковным праздникам и различным разделам христианской веры. Несколько прелюдий из раздела "Законы веры и жизни" прозвучат в концерте".

В предстоящем юбилейном сезоне в ММДМ также выступят выдающиеся представители различных органных школ: Гуннар Иденстам (Швеция), Винфрид Бениг (Германия), Ансгар Валленхорст (Германия), Тома Оспиталь (Франция), Хуан де ла Рубиа (Испания). Весной 2018 года состоятся концерты VI Органного фестиваля, проходящего раз в два года.

Начало концерта – в 19:00, 19 сентября, Светлановский зал ММДМ (категория – "6+").