Суды региона ждет экзамен на открытость и доступность


ГТРК "Владимир"

Людмила Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области выступила с инициативой провести мониторинг судов под названием "Фемида - экзамен на открытость". Инициативу поддержало руководство областного суда.

Людмила Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области   выступила с инициативой провести мониторинг судов под названием "Фемида — экзамен на открытость". Инициативу поддержало руководство  областного суда.  Вот что говорит о мониторинге   Людмила  Романова.

- Мы вместе с нашими волонтерами будем смотреть физическую открытость и физическую доступность судов. Насколько удобно нашим  гражданам в судах, насколько им понятно всё, что там написано, насколько разъяснено всё на стендах, насколько приветливы сотрудники  суда, которые   уполномочены давать разъяснения. Все это мы обязательно проверим и уже в качестве рекомендаций вынесем предложения что-то изменить для того, чтобы владимирская областная судебная система была действительно доступной для каждого, кто туда приходит.

Непосредственно выходы в суды области начнутся в октябре, а итоги мониторинга подведут  ближе к концу года.