Тема:

Атаки телефонных террористов 2 месяца назад

"День минера" повторился в пятый раз: телефонных террористов ищут

14 сентября власти официально отреагировали на волну анонимных звонков о "минировании" различных административных и торговых зданий в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин проинформирован. Принимаются все меры для поиска виновных.

14 сентября власти официально отреагировали на волну анонимных звонков о "минировании" различных административных и торговых зданий в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин проинформирован. Принимаются все меры для поиска виновных. В Росгвардии сообщили, что ведомство проверяет все объекты. До сих пор ни одно сообщение не подтвердилось.

Только за день четверга после анонимных звонков о минировании были эвакуированы свыше 20 тысяч человек в четырех городах России, в том числе, в Москве. В целом по стране за три дня были эвакуированы более 150 тысяч человек. Силовикам пришлось 14 сентября проверять 48 объектов в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Москве и Ленинградской области. В том числе, 34 торговых центра и 14 социально значимых объектов. Проведена эвакуация более 20 тысяч человек.

Были эвакуированы, в частности, Центральный детский магазин на Лубянке в центре Москвы, ТРЦ "Золотой Вавилон" и кинотеатр "Люксор". А также — 12 крупных торговых центров в Петербурге и администрация Центрального района города. В целом по стране за три дня подверглись анонимным звонкам о минировании более 480 объектов. Были эвакуированы более 150 тысяч человек. Силовики обследовали все объекты, однако угроза взрывов не подтвердилась.

Хулиганством и телефонным терроризмом назвал происходящее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что президент был проинформирован сразу, как только началась серия звонков. Сообщения о том, что возможной причиной этой серии звонков могли стать учения Службы безопасности Украины, пресс-секретарь главы государства комментировать отказался. Он отметил, что бессмысленно комментировать эти рассуждения.

Кремль не давал особых распоряжений ведомствам в связи с серией звонков о минировании, заявил он. По мнению Пескова, эта ситуация не требует дополнительных распоряжений. Спецслужбы выполняют свои функции и делают то, что необходимо. Все "минируемые" объекты проверены, до сих пор ни одно сообщение не подтвердилось.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что звонки с угрозами минирования были инициированы из-за рубежа лицами, связанными с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) и другими организациями. Исполнителей серии звонков объявят в международный розыск после выполнения необходимых процессуальных действий.

В интересах следствия предание гласности данных этих лиц пока преждевременно. Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и ип-телефонию. Источник в силовых структурах РФ сообщил ранее, что звонки исходят, по предварительным данным, с территории Украины.

Посольство США в России рекомендовало американцам избегать посещения мест в Санкт-Петербурге, в отношении которых поступала информация о минировании. Об этом говорится в сообщении на сайте дипмиссии. Посольство призвало американцев в России сохранять бдительность. Оно предлагает им принять меры по обеспечению личной безопасности.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев запросил в МВД и ФСБ РФ информацию о правоприменительной практике в сфере борьбы с анонимными звонками, сообщающими об угрозах для людей в массовых местах. Сейчас статья 207 УК РФ за "заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий", предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Если это же деяние повлекло причинение крупного ущерба или иных тяжких последствий — до пяти лет.

Правоохранительные органы, по словам Пискарева, активно и согласованно работают по установлению виновных лиц. Однако необходимо более детально разобраться, достаточно ли существующих санкций за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Эта проблема, сообщил депутат, будет вынесена на обсуждение на заседании комитета с участием представителей правоохранительных органов.