Губернатор обсудил с главой Минобрнауки РФ софинансирование строительства школ


ГТРК "Ивтелерадио"

Область может рассчитывать на федеральное софинансирование строительства школ в Савине и Каминском

Вопросы участия региона в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, а также подготовку к 100-летию ивановской системы высшего образования обсудили губернатор Ивановской области Павел Коньков и министр образования и науки России Ольга Васильева. Рабочая встреча состоялась вчера в Москве.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков сообщил, что в текущем году регион направил в Министерство образования и науки России заявку на участие в отборе госпрограмм регионов для предоставления в 2018 году федеральной субсидии на строительство двух новых школ. "В Ивановской области разработана соответствующая региональная программа, в областном бюджете на 2017 год выделены средства в размере 130 млн рублей на начало строительства Савинской средней школы на 700 мест и Каминской школы на 150 мест. В бюджете на 2018 год на эти цели также предусмотрены необходимые средства регионального софинансирования", — уточнил Павел Коньков.

Оба заявленных объекта строительства имеют особое значение для региона. Савинские школьники в связи закрытием основного задания школы обучаются во вторую смену на базе других образовательных учреждений поселка. Школьники посёлка Каминский в новом учебном году также будут обучаться во вторую смену в других школах, так как старое задание демонтировано, и на его месте уже строят новую школу. По итогам встречи в Минобрнауки сообщили, что регион может рассчитывать на федеральное софинансирование строительства школ.

Кроме того, глава региона обсудил с министром образования и науки РФ вопросы подготовки к празднованию 100-летия создания системы высшего образования в Ивановской области. Павел Коньков пригласил Ольгу Васильеву к участию в мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате. В том числе, на февраль 2018 года запланировано открытие нового спортивного комплекса Ивановского государственного университета. На возведение объекта выделены свыше 280 млн рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы и государственной программы развития образования.