Тема:

Саакашвили 2 месяца назад

Звонок для Порошенко: Саакашвили и Тимошенко идут на Киев

На Украине для президента Петра Порошенко прозвучал тревожный звонок. Его противники объединяются, чтобы добиться его отставки. Один из инициаторов объединения — лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она заявила об этом открыто. Ядром же нового союза стал беспаспортный возвращенец Михаил Саакашвили.

На Украине для президента Петра Порошенко прозвучал тревожный звонок. Его противники объединяются, чтобы добиться его отставки. Один из инициаторов объединения — лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она заявила об этом открыто. Ядром же нового союза стал беспаспортный возвращенец Михаил Саакашвили. Куда это ядро летит в эти минуты и как от него пытается защититься Киев?

Михаил Саакашвили гордо раскладывает на столе трофеи. Шпионские микрофоны и камеры, которые украинские спецслужбы уже готовились вмонтировать в его гостиничный номер в Черновцах. Якобы по прямому распоряжению президента Порошенко. Но охрана человека без паспорта начеку. "Петр Алексеевич, вам что, нечего делать, на досуге? Хотите смотреть, как Саакашвили в туалет ходит?" — спрашивает экс-президент Грузии.

И ведь не сказать, чтобы Саакашвили так стесняется видеокамер. Вот и сейчас, в присутствии съемочных групп, демонстративно пересекает сплошную с выездом на встречку. Номера на машинах сопровождения польские и грузинские. Подчиненные главы МВД Авакова, остановившие кортеж, даже штраф не выписали. Сам же Саакашвили отсиделся в кустах. Зато его новая-старая соратница Юлия Тимошенко пошла в атаку.

"Нужно сделать все возможное — конституционное и правовое — для того, чтобы ни одного дня, ни одной недели, ни месяца не правил президент Порошенко и его криминальная клика. Досрочные выборы президента и парламента должны быть немедленно, потому что каждый день их пребывания у власти несет большое горе Украине", — говорит Юлия Тимошенко, руководитель фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины.

Теперь она снова женщина с косой. Готовится к досрочным выборам. Возрождение фирменного боевого образа оценили не все. "В этом раунде, а это будет даже не двенадцатираундовый бой, проиграли все политики. Из-за того, что смотрятся смешно, смотрятся абсурдно. Они проиграли даже не свои рейтинги, они проиграли Украину на мировом уровне", — заявила депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко.

Ее и саму когда-то так же ласково встречала Тимошенко. Да и саму Тимошенко тоже когда-то именно так встречали. Объятия, как часть пиара по очередному заходу на власть. Вот и Саакашвили в сборе сторонников под свои флаги идет тем же путем. "Украиной должны управлять правильные украинцы! Правильные украинцы! Вы хотите сказать, что Гройсман больше меня любит Украину?" — восклицает он на митинге.

Эти речи его скоро до Киева доведут. Ровно через 5 дней. Как раз, когда Порошенко отправится по делам в США. Выступление на Генассамблее ООН было давно запланировано. Наверное, попросит аудиенции и у покровителей, чтобы задать вопрос: "Что происходит?" Киев будет пуст. Хотя наверняка скоро наполнится эффективными специалистками. Это уже часть политического имиджа самого Саакашвили.

Вернется ли Эка Згуладзе, которую задерживали в Борисполе с чемоданом долларов при попытке вывезти их во Францию? Или подполковник Хатия Деканоидзе, уволенная с должности руководителя Национальной полиции Украины. Но пока из женщин в окружении Саакашвили лишь Юлия Тимошенко.

И она точно не из своего кармана оплачивает турне соратника. Откуда тогда деньги? Ведь, по утверждениям самого Саакашвили, на его единственном счете в Приватбанке Коломойского всего пять тысяч долларов. Да и те без паспорта не снимешь.