Эталон профессионала: Игорю Кириллову – 85

Свой юбилей отмечает человек, с которого началась история профессии "диктор телевидения". Народному артисту СССР и телеведущему Игорю Кириллову исполнилось 85 лет. Юбиляра поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Игоря Кириллова называют голосом эпохи: на протяжении 30 лет он сообщал новости жителям многомиллионной страны.

Свой юбилей отмечает человек, с которого началась история профессии "диктор телевидения". Народному артисту СССР и телеведущему Игорю Кириллову исполнилось 85 лет. Юбиляра поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Игоря Кириллова называют голосом эпохи: на протяжении 30 лет он сообщал новости жителям многомиллионной страны. С ним встречали праздники и парады на Красной площади, а каждое его появление в эфире задавало высокую планку телевизионного мастерства. Задает и сегодня.

Он, как прежде, по-джентельменски галантен, артистичен и невероятно скромен. В свой день рождения Игорь Кириллов так неохотно говорит о себе. Лишь о любимом телевидении, которому он посвятил всю жизнь.

"Я хочу вам сказать самое главное: вот в эти дни, когда такое внимание почему-то приковано ко мне, незаслуженное, честно скажу: дело в том, что наша профессия недолговечна, потому что меняются поколения зрителей, генетически, поэтому нужно относиться к тому времени, что тебе отведено, работать вот в этой профессии нужно с большой ответственностью и с полной отдачей", — рассуждает народный артист СССР, телеведущий, диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР.

Он сам не просто пример для сотен миллионов — эталон. Игорь Кириллов — олицетворение эпохи, лицо и голос советского телевидения. С его легкой и артистической подачи сухие канцелярские документы "от Центрального комитета коммунистической партии" звучали так душевно. Все, что он говорил, пропускал через себя.

Пришел на телевидение из театра. И перенес в информационное вещание все лучшие принципы сцены: когда в предлагаемых обстоятельствах так важно оставаться собой. На Шаболовку Кириллов попал помощником режиссера — его случайно заметили мэтры, попробовали и срочно выпустили в эфир.

"Ольга Сергеевна Высоцкая, партнерша Левитана, нашу профессию передавала нам всем, — вспоминает Игорь Кириллов, — тонкости и хитрости, тайны этой профессии, общения с людьми, как себя настраивать, как себя воспитывать".

Собой Кириллов оставался, даже когда настала Перестройка и его эталонное ведение уже не соответствовало духу времени. Последний эфир 30 декабря 1989 года, а дальше страну окончательно накрыли перемены, и в это смутное время он — образец советского человека, с его образом мыслей и моралью, — лишь изредка появлялся на экранах. Совсем другие идеалы диктовало время.

"Все это отражалось и на телевидении, которое было совершенно иным, оно превратилось трудно сказать во что, — продолжает мастер. — Но то, что я участвовал вместе с молодыми рвущимися, революционерами, желающими изменить, перевернуть нашу жизнь, программа "Взгляд" — Влад Листьев, Саша Любимов — они меня пригласили в качестве ведущего. И как меня ужасно встретили зрители: посчитали, что я – предатель, предал коммунистические идеалы. Только через полгода они поняли, что я являюсь своеобразным мостиком — от старшего поколения к младшему, и мы должны вместе переживать наши времена перемен".

Он — не просто "мостик", он — легенда. Как ни парадоксально, свой 85-летний юбилей Игорь Леонидович не празднует и так смущается вниманию к себе. Он искренне не понимает, что за вклад внес в историю отечественного телевидения. Как и подобает диктору Гостелерадио СССР, скромность — главное его украшение.