Талисманом стадиона "Санкт-Петербург" будет баклан


Global Look Press

Персонажем-талисманом стадиона "Санкт-Петербург" в футбольном сезоне-2017/18 будет баклан. Ростовая кукла в виде птицы будет работать на стадионе в дни матчей в течение сезона, а впервые баклан появится на арене в октябре этого года.

Персонажем-талисманом стадиона "Санкт-Петербург" в футбольном сезоне-2017/18 будет баклан.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе футбольного клуба "Зенит", который проводит на арене на Крестовском острове домашние матчи.

Там рассказали, что ростовая кукла в виде птицы будет работать на стадионе в дни матчей в течение сезона, а впервые баклан появится на арене "Санкт-Петербург" в октябре этого года.

Арена открылась в апреле 2017 года, ее вместимость составляет более 56 тысяч зрителей. В августе вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что одна из причин повреждения крыши санкт-петербургского стадиона – это бакланы.

"Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки", — сказал чиновник.

В ответ орнитологи вступились за бакланов, пояснив, что в России вообще нет птиц, которые могут расковырять клювами крыши.

Стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году. Смета строительства была неоднократно перекрыта. Также были выявлены проблемы с вибрацией игрового поля.

29 декабря 2016 года разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию все-таки выдал Госстройнадзор Санкт-Петербурга. Его строительство обошлось в 42 миллиарда рублей (610 миллионов долларов) и арена по праву может считаться самым дорогим стадионом планеты.

С момента открытия "Санкт-Петербург" принял четыре матча Кубка конфедераций по футболу, в частности, игру открытия и финал.