В США разработали законопроект против "попыток РФ контролировать Интернет"

Законопроект, который должен пресечь попытки России и Китая "контролировать интернет", разработали в Америке. Документ размещен на сайте одного из соавторов-конгрессменов Элиота Энджела.

Законопроект, который должен пресечь попытки России и Китая "контролировать интернет", разработали в Америке. Об этом пишет РИА Новости.

Документ размещен на сайте одного из соавторов-конгрессменов Элиота Энджела. Законопроект предусматривает создание должности посла США по киберпространству. Также в нем говорится о разработке "международной политики в киберпространстве, которая продвигала бы демократические принципы и отвергала бы попытки России и Китая (устанавливать) более серьезный контроль над интернетом". Если законопроект одобрят, госдеп обяжут включать оценки по свободе интернета в ежегодные доклады о правах человека в мире.

Ранее компания Facebook (запрещена в РФ) заявила, что во время президентской предвыборной гонки в Штатах российские боты покупали рекламу в этой соцсети. С целью повлиять на результаты. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг это заявление.