Миссия выполнена: космический зонд NASA завершает 13-летнюю работу

Выход на расчётную орбиту газового гиганта ведомство отложило как минимум до декабря 2016 года.

Выход на расчётную орбиту газового гиганта ведомство отложило как минимум до декабря 2016 года.
EPA

15 сентября космический зонд NASA "Кассини" (Cassini) завершит 13-летнюю миссию. Аппарат войдет в атмосферу Сатурна и сгорит в ней.

15 сентября космический зонд NASA "Кассини" (Cassini) завершит 13-летнюю миссию, передает РИА Новости. Аппарат войдет в атмосферу Сатурна и сгорит в ней.

Зонд стартовал в 1997 году, а 30 июня 2004 года вышел на орбиту Сатурна. Там он находился 13 лет. Сотрудники NASA решили уничтожить "Кассини", чтобы избежать столкновения аппарата с лунами Сатурна, на которых потенциально возможна жизнь.

"Через 48 часов кончится миссия "Кассини", которая планировалась и осуществлялась на протяжении 40 лет. Без сомнения, нам будет грустно, но мы с гордостью заявляем, что миссия выполнена", — сказал на брифинге NASA руководитель миссии Эрл Мэйз.

Финал миссии готовился заранее: с апреля зонд совершал "погружения" между кольцами планеты, постепенно приближаясь к ней. Завершение путешествия "Кассини" NASA будет транслировать в прямом эфире. Предполагается, что последний сигнал от зонда будет получен в 14.55 мск.

С помощью "Кассини" сделано немало открытий. Например, обнаружеы море жидкого метана на спутнике Сатурна Титане и океан на спутнике Энцелад. За все время работы зонд передал около полумиллиона снимков Сатурна и его лун.