Российские онлайн-ретейлеры потребовали обложить налогами зарубежных коллег


фото EPA

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), включающая в себя крупных российских онлайн-ретелеров "Юлмарт", re:Store, Ozon.ru, KupiVIP, Lamoda, "М.Видео" и др., попросила ввести налог для своих иностранных конкурентов, включая AliExpress, Amazon и eBay.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), включающая в себя крупных российских онлайн-ретелеров "Юлмарт", re:Store, Ozon.ru, KupiVIP, Lamoda, "М.Видео" и др., попросила ввести налог для своих иностранных конкурентов, включая AliExpress, Amazon и eBay, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

АКИТ разработаны поправки в Налоговый кодекс и закон "Об информации", которыми иностранные интернет-площадки лишатся конкурентного преимущества в виде освобождения от НДС и ввозных таможенных платежей при реализации товаров стоимостью до €1 тысяч и весом до 31 кг.

Российские продавцы предлагают ввести механизм НДС-регистрации зарубежных интернет-магазинов по аналогии с так называемым налогом на Google, который вступил в силу 1 января 2017 года.

Так, иностранные компании, продающие электронный контент или софт через Интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС 18% наравне с российскими компаниями. В поправках отмечается, что налог предлагается исчислять упрощенным методом, он составит 15,25% от конечной цены товара.

В случае если продавец будет игнорировать обязанность по уплате НДС, Федеральная налоговая служба запросит у торговой площадки блокировку страницы продавца. Если это не возымеет действие, налоговая обратится в суд и Роскомнадзор, который направит операторам связи требование об их блокировке после судебного решения.