Минстрой Карелии заявил о "беспрецедентном" росте долгов за теплоснабжение


ГТРК "Карелия"

За последние годы в Карелии зафиксирован "беспрецедентный" рост задолженности муниципалитетов перед теплоснабжающими организациями. Об этом 15 сентября на заседании комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике Заксобрания заявил министр строительства РК Дмитрий Матвиец.

За последние годы в Карелии зафиксирован "беспрецедентный" рост задолженности муниципалитетов перед теплоснабжающими организациями. Об этом 15 сентября на заседании комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике Законодательного собрания республики заявил министр строительства РК Дмитрий Матвиец, докладывая о ходе подготовки региона к предстоящему отопительному сезону. "Исходя из моего четырехлетнего опыта работы в системе теплоснабжения республики, в этом году у нас беспрецедентный рост задолженности перед теплоснабжающими организациями, — сообщил он. — Это касается и "Карелэнергоресурса", и "Петербургтеплоэнерго", думаю, "ТГК" в большей степени имеет шанс пройти этот вопрос при наличии аналогичных задолженностей".

По информации Матвийца, задолженность в Олонецком районе на сегодняшний день составляет более 31 миллиона рублей, в Сортавальском районе — более 18 миллионов рублей. "По Пудожу у нас ситуация только усугубляется, задолженности более 22 миллионов рублей на моей памяти со стороны Пудожского района не было, — уточнил министр. — Район пытается получить коммерческий кредит, но в моем понимании это необходимо было делать в июне, но не в сентябре". Также были отмечены Суоярвскоий район (более 16 млн рублей задолженности) и "критичный" Беломорский район (более 22 млн рублей задолженности). "До этого три года подряд Беломорский район должен был порядка 10 миллионов рублей, — вспомнил Матвиец. — Стоит задача по реконструкции котельных в Беломорске, и при таком объеме задолженности за потребленное тепло у компании не будет финансовой возможности проводить какие-то работы планово. В целом же, по информации Матвийца, на 1 сентября объемы задолженности бюджетов муниципальных образований республики перед всеми теплоснабжающими организациями превышают 165 миллионов рублей.