Невероятные приключения французов: на велосипедах через всю Европу, чтобы увидеть Москву

Невероятное путешествие из Лиона в Москву: туристы из Франции преодолели тысячи километров на велосипеде, чтобы увидеть столицу России. Зачем понадобился столь экстремальный вояж? И почему иностранцы отправлялись за экзотикой, а в итоге получили настоящую романтику?

Невероятное путешествие из Лиона в Москву: туристы из Франции преодолели тысячи километров на велосипеде, чтобы увидеть столицу России. Зачем понадобился столь экстремальный вояж? И почему иностранцы отправлялись за экзотикой, а в итоге получили настоящую романтику?

На Триумфальной площади французы Анна Пабст и Лорен Секко вспоминают, как неделю назад остановились именно здесь и замерли. Поверить не могли, что, наконец, увидят Кремль, к которому они так долго добирались через всю Европу.

"Все время в пути думали — вот-вот, и мы будем на месте, вот-вот, и мы будем на месте. Но страна у вас огромная и мы постоянно смотрели вокруг, и все время думали: да где же, где же Красная площадь, скоро ли мы ее увидим? Мы просто были счастливы", — рассказывает Анна Пабст.

Велопробег Лион — Москва. Позади — Бухарест, Киев, Брянск, Орел, Калуга. Крутя педали, преодолели тысячи километров. В Москву тянуло любопытство — актеры по образованию и преданные поклонники Станиславского, Анна и Лорен привыкли все мерить по его "не верю". И не поверили тому, что пишут о России.

— Вы, русские, такие душевные, контактные. Когда узнают, что мы французы, они с таким удовольствием нас встречают и предлагают послушать Эдит Пиаф, представляете?!

Кремль, Большой театр, парк Горького, подземные дворцы метро — за неделю практически вся Москва. А сегодня они едут просто — куда глаза глядят, — поражаясь широте проспектов и чистоте улиц. Когда-то их родители, тоже путешественники, привезли о российской столице совсем другие впечатления.

"Мои родители были здесь в самом начале 90-х, и из их рассказов я поняла, что здесь была разруха, в магазинах очереди. Мы боялись, но увидели совершенно другой город", — говорит Анна Пабст.

И еще один, обязательный пункт программы: настоящий русский ресторан. С огромным удовольствием пробуют щи, пельмени, квас.

Французам пришлась по вкусу и квашеная капуста, и даже селедка под шубой. За столом, как водится, откровенный разговор.

"Нам не важно, что пишут медиа, мы стараемся избегать стереотипов перед тем, как поехать в какую-либо страну. Да у нас разные культуры, но мы встречаем это утро здесь, и это так просто теперь, и так здорово", — говорит актер, турист Лоурен Секко.

Сегодня ночью они улетят домой, но обещают вернуться. Не успели посмотреть русский балет, так что обязательный поход в Большой театр запланирован на следующий год.