Рабочая неделя подходит к концу: куда отправиться в выходные

Увидеть захватывающее акробатическое шоу, взять в аренду велосипед со скидкой, узнать всё об особенностях русской бани: рабочая неделя вышла на финишную прямую, а значит, самое время строить планы на выходные. Куда отправиться?

Увидеть захватывающее акробатическое шоу, взять в аренду велосипед со скидкой, узнать всё об особенностях русской бани: рабочая неделя вышла на финишную прямую, а значит, самое время строить планы на выходные. Куда отправиться?

Топить баню по-чёрному с сегодняшнего дня начинают во дворе Дарвиновского музея. С этого места начинается история путешествия по бескрайнему Северу и новая выставка "Расширяя территории".

Внутри бани — всё по-настоящему: дрова, веники. Совместный проект российских и шведских художников — мультимедийные объекты и инсталляции расскажут жителям мегаполиса о тех отдалённых местах, куда не доезжают туристы. Прямо в центре музея — небольшой шатёр. Входишь в него и попадаешь в густой лес, а под ногами — леденящая река.

А это уже — искусство, леденящее кровь: цирковые артисты из 13 стран на фестивале "Идол" покажут самые захватывающие акробатические трюки. А ещё в этом году зрителей ждёт уникальный экзотический номер с дрессированными пеликанами, попугаями и заводной обезьянкой, которая прямо на ваших глазах будет управлять огромным дирижаблем.

Не менее яркий фестиваль "Своё" пройдёт в эти выходные в музее-усадьбе "Архангельское". В течение трех дней его гости смогут познакомиться с лучшими фермерами России, попробовать их домашние продукты и купить себе самое вкусное. А музыкальная программа не даст заскучать у прилавков.

Волшебная музыка в эти выходные ждет тех, кто отправится в театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Сегодня он открывает свой 99-й сезон. На основной сцене зрители смогут увидеть четыре оперные премьеры. В эти выходные покажут полюбившуюся всем "Пиковую даму" и балет "Анна Каренина".

До неузнаваемости изменился Пушкинский музей — главные его площадки превратились в гигантскую инсталляцию. Картины, созданные порохом, пшеничное поле и советские символы — осмысление китайским художником Цай Гоцяном революции в России. Выставка уже претендует на звание главного культурного события этой осени.

А для тех, кто любит активный отдых — отличная новость: в воскресенье пройдет осенний велопарад. В этом году участникам предстоит проехать 30 километров. Маршрут проляжет по проспекту Мира, Сокольникам, пройдет через центр, по всем набережным, и финишируют велосипедисты на Красной Пресне.

Присоединяйтесь — или прокатитесь неспешно по своему маршруту. Тем более, что в это воскресенье будут снижены тарифы на аренду велосипедов по всей Москве.