На Неваду упал советский истребитель из "контактного зоопарка"

Несколько дней назад в американском штате Невада разбился самолет. Его пилот подполковник Эрик Шульц погиб в 160 километрах к северо-западу от базы ВВС США Неллис. С большой степенью вероятности можно утверждать - США потеряли истребитель Су-27 советского производства.

Несколько дней назад в американском штате Невада разбился самолет. Его пилот подполковник Эрик Шульц погиб в 160 километрах к северо-западу от базы ВВС США Неллис. С большой степенью вероятности можно утверждать — США потеряли истребитель Су-27 советского производства.

Эрик Шульц был командиром занимающегося тестированием и оценкой иностранных самолетов подразделения ВВС США эскадрильи, сообщает ТАСС. На авиабазе Неллис располагается так называемый "контактный зоопарк" — исследовательский центр, занимающийся изучением оружия вероятного противника, а в первую очередь – СССР. В состав "контактного зоопарка" входила авиационная техника из стран, которых США считали потенциальными врагами. Здесь были собраны танки, самолеты и системы ПВО иностранных государств.

В том числе на вооружении американской эскадрильи находятся истребители Су-27, которые США получили через третьи страны. Пентагон не стал раскрывать тип разбившегося самолета, но заявил, что Шульц пилотировал иностранное воздушное судно.

Кроме Су-27 в "контактном зоопарке" на авиабазе Неллис ("Зона-51") представлены и МиГ-29. При этом самолеты перекрашены в расцветку российской армии. Крылатые боевые машины участвуют в тренировочных воздушных боях с американскими истребителями. При этом в Вашингтоне крайне болезненно реагируют на сообщения СМИ о том, что американский истребители в показательных боях проигрывают советским и российским самолетам.

Кстати, погибший подполковник Шульц ранее участвовал в испытаниях американских самолетов F35 в Калифорнии. Он считался очень опытным пилотом. Стаж управления различными летательными средствами у него превышал 2 тысячи часов.