Медицина будущего: роботы-хирурги, бионические протезы, "цифра" и ядерные технологии

В России разработали робота-хирурга, который может проводить дистанционные операции. Он уже готов к серийному выпуску. А еще наши ученые работают над устройствами, которые позволят считывать мысли на расстоянии. О медицине будущего рассказывали на конференции "Биотехмед" в Геленджике.

В России разработали робота-хирурга, который может проводить дистанционные операции. Он уже готов к серийному выпуску. А еще наши ученые работают над устройствами, которые позволят считывать мысли на расстоянии. О медицине будущего рассказывали на конференции "Биотехмед" в Геленджике.

Выставка показывает, какой может быть медицина нового поколения. Здесь представлены и новейшие разработки, и уже опробованные и усовершенствованные технологии для спасения пациентов и улучшения качества их жизни. Например, бионический протез — интеллектуальная нога. Когда пользователь шагает по ступенькам, протез реагирует сам.

Привычный многим пациентам аппарат УЗИ. По качеству и характеристикам он сравним с популярными иностранными аналогами. Сейчас проходит лицензирование. Его уже ждут во многих российских больницах.

А здесь представляют разработку для тех пациентов, чей мозг поражен раком. Препарат, с согласия оперируемых, уже опробовали в трех операциях, они прошли успешно. Теперь ему предстоит пройти регистрацию и лицензирование.

Спрей в 10 раз дешевле иностранного аналога. Он способен показать не только пораженные клетки, но и распространение метастаз в мозге. Планируется разработать подобные спреи для операций пациентов с раком легких, молочных желез или с миобластомой.

На конференцию "Биотехмед" съехались полторы тысячи делегатов. Это сотрудники более трехсот компаний и представители 52 российских регионов. Обсуждают биомедицинские технологии, инновации и возможность использовать все это в буднях российских больниц. 90 процентов разработок, представленных на выставке, уже успешно работают. И что важно — они отечественные.

Планируется, что к 2025 году 99 процентов медучреждений перейдут "на цифру". Уже в следующем году у всех пациентов появится электронная медкарта. Пользоваться ею смогут врачи в любом городе страны. Телемедицина позволит оказывать пациенту помощь дистанционно и выписывать электронные рецепты. Законопроект уже принят в первом чтении.

Особое внимание на конференции уделили и развитию ядерной медицины. Еще одна тема конференции — биотехнологии в сельском хозяйстве. Их развитие и внедрение при производстве продуктов питания, вакцин, ветеринарных препаратов и многого другого.

Результатом конференции стало подписание ряда соглашений в различных отраслях биомедицины. В следующем году организаторы привлекут к обсуждению страну-партнера. Планируется, что это будет Израиль.

Конференция второй год подряд проходит в Геленджике. На примере курорта сегодня обсуждают и развитие въездного медицинского туризма. Россия на мировом рынке может предложить не только высокотехнологичное лечение по приемлемой цене и оздоравливающие процедуры, но и прекрасные виды.