Михалков назвал виновных в ситуации с "Матильдой"

Ситуация с фильмом Алексея Учителя "Матильда" - на совести Фонда кино, который давал создателям картины государственное финансирование на уровне утверждения сценария.

Ситуация с фильмом Алексея Учителя "Матильда" – на совести Фонда кино, который давал создателям картины государственное финансирование на уровне утверждения сценария. Об этом заявил СМИ в пятницу, 16 сентября, перед открытием Международного кинофестиваля "Евразийский мост" председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Михалков подчеркнул, что это решал Фонд кино, и он должен нести ответственность, так как выделял деньги на уровне сценария.

Также режиссер отметил, что не понимает истерику, возникшую вокруг фильма "Матильда". "Это неправильно", — цитирует слова Михалкова ТАСС.

Скандал вокруг "Матильды" возник из-за разгоревшегося ранее спора Учителя с депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Депутат добивается, чтобы фильм не выпустили в прокат, так как, с ее точки зрения, лента оскорбляет память царя Николая II и чувства верующих.

Алексей Учитель называет попытки Поклонской повлиять на творческий процесс и прокатную судьбу фильма недопустимыми.