Уральские активисты приковали себя наручниками возле незаконной свалки

Администрация Екатеринбурга проверит свалку, возле которой уральцы приковали себя наручниками, протестуя против незаконного складирования твердых бытовых отходов в Свердловской области.

Администрация Екатеринбурга проверит свалку, возле которой уральцы приковали себя наручниками, протестуя против незаконного складирования твердых бытовых отходов в Свердловской области. Об этом сообщил председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

Говоря о свалке, возле которой протестовали люди, он отметил, что на этой неделе были составлены рапорты о нарушениях, на следующей неделе на место приедет инспекция.

"Будем еще раз писать во все инстанции, есть решение суда, но оно пока не исполняется", — сказал Свалов, отметив, что ситуация со свалками в Екатеринбурге есть, но она некритичная.

Как сообщили в областной прокуратуре, решение суда вступило в силу, свалка закрыта. Однако надзорный орган вновь проведет по ней проверку.

В свою очередь, в полиции отметили, что на участников акции составят административные протоколы.

"Законодательство РФ позволят решать подобные конфликты в правовом поле. Никакая благая цель не должна оправдывать противозаконные методы ее достижения", — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

По словам одного из организаторов акции Андрея Шевченко, люди решились на такую акцию, "потому что президентом РФ объявлен Год экологии, а здесь нарушается закон". По его словам, своей акцией митингующие хотят привлечь внимание к таким небольшим несанкционированным свалкам, потому что их десятки, передает ТАСС.