США засекретили подробности крушения истребителя близ Зоны 51

На американской авиабазе Неллис в штате Невада отказались подтвердить, что разбившийся 5 сентября неподалеку от так называемой Зоны 51 самолет был произведен в СССР или России. По словам представительницы пресс-службы базы, все детали об инциденте 5 сентября засекречены, и информация разглашаться не будет.

На американской авиабазе Неллис в штате Невада отказались подтвердить, что разбившийся 5 сентября неподалеку от так называемой Зоны 51 самолет был произведен в СССР или России. Об этом ранее сообщало издание Aviation Week.

По словам представительницы пресс-службы базы, все детали об инциденте 5 сентября засекречены, и информация разглашаться не будет, передает РИА Новости. В результате авиакатастрофы, о которой идет речь, погиб подполковник ВВС США Эрик Шульц. По данным Aviation Week, он был главой эскадрильи, занимающейся испытаниями зарубежной военной техники, в том числе истребителей советского или российского производства.

По данным журнала Popular Mechanics, в распоряжении этой эскадрильи есть ряд самолетов советского производства, в том числе истребитель-перехватчик МиГ-29 и несколько Су-27. Сообщалось, что эти боевые машины используются американскими летчиками для отработки действий против вероятного противника.

По предположению Popular Mechanics, в ходе тренировочного полета 5 сентября Шульц, который ранее участвовал в испытаниях истребителей F-35, считался чрезвычайно опытным пилотом и имел в общей сложности более двух тысяч часов налета, мог пилотировать Су-27 (по классификации НАТО — Flanker). Это многоцелевой всепогодный истребитель четвертого поколения, разработанный в ОКБ Сухого. Такие крылатые машины состоят на вооружении в России, Украине, Белоруссии, Китае и ряде других стран. Два Су-27 находятся в США в частном пользовании. По данным из открытых источников, самолеты были приобретены на Украине.

Зона 51 — военная база на юге американского штата Невада, расположена в 133 километрах к северо-западу от Лас-Вегаса на южном берегу сухого солёного озера Грум-Лейк. По официальным данным, там разрабатываются экспериментальные летательные аппараты и системы вооружения.

Зона 51 относится к зоне военных операций базы Неллис, воздушное пространство вокруг неё ограничено для полётов. Секретность базы, само существование которой правительство США признало с большой неохотой, сделала её предметом многочисленных теорий заговора, в особенности слухов о неопознанных летающих объектах.