У пассажира киевского метро изъяли гранату и "дымовухи"

Гранату РГД-5 и три дымовые шашки обнаружили полицейские, проверив подозрительного 22-летнего пассажира киевского метро. При проверке документов на станции метро "Вокзальная" правоохранители обнаружили у парня наступательную гранату РГД-5, запал к ней, три дымовые шашки и два глушителя к автомату АКМ.

Гранату РГД-5 и три дымовые шашки обнаружили полицейские, проверив подозрительного 22-летнего пассажира киевского метро. По сообщению полиции украинской столицы, при проверке документов на станции метро "Вокзальная" правоохранители обнаружили у парня наступательную гранату РГД-5, запал к ней, три дымовые шашки и два глушителя к автомату АКМ.

Проверка была проведена в ходе отработки территории киевской подземки в рамках проведения операции "Оружие и взрывчатка" — полицейские заметили в вестибюле станции подозрительного молодого человека и пригласили его для проверки в комнату полиции. После проверки он был задержан, начато досудебное расследование, передает РИА Новости.

Задержанный молодой человек — уроженец Черниговской области, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности. По его словам, часть боеприпасов он якобы нашел в Ровенской области, а другие предметы заказал через Интернет. Объяснить, куда и с какой целью он перевозил эти вещи, задержанный отказался. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".