Особая миссия: Серова и Терешкова напутствовали будущих военных летчиц

Высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова в Краснодаре начинает зачислять женщин. Пятнадцать будущих летчиц, прошедших жесточайший отбор, выслушали напутствие от двух женщин-космонавтов – Валентины Терешковой и Елены Серовой.

В Краснодаре абитуриентки, поступающие в Высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова (КВВАУЛ) получили напутствие от женщин-космонавтов. Герой Советского Союза Валентина Терешкова, первая женщина, побывавшая в космосе, рассказала, что ей на протяжении многих лет приходили письма от девушек, мечтающих стать летчицами. Но министерство обороны и правительство отказывали в этом.

В соответствии с решением министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в текущем году будет произведен первый набор абитуриенток, передает РИА Новости. По словам статс-секретаря замминистра обороны РФ Николая Панкова, в первом наборе будет 15 человек (заявки подали 214), зачислят самых лучших. Герой Российской Федерации Елена Серова поблагодарила Шойгу и отметила, что обучение военных летчиц – беспрецедентное решение, которое зрело давно. Серова пояснила, что летчики в нашей стране всегда были элитой, а природное качество россиян — сила духа — поможет преодолеть обучающимся все сложности. И Серова, и Терешкова подчеркнули необходимость упорной работы над собой, чтобы попасть в небо.