Иранский "отец всех бомб" оказался на тонну тяжелее американской "матери"

Cнаряд изготовила Организация оборонной промышленности по поручению военно-космических сил. Он обладает большой разрушительной силой и его можно сбросить с самолетов "Ильюшина".

Иран располагает 10-тонной бомбой собственного производства, сообщил командующий военно-космическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде, назвав ее "отцом всех бомб" по аналогии со сверхмощной неядерной бомбой США.

По его словам, снаряд изготовила Организация оборонной промышленности по поручению военно-космических сил. Он обладает большой разрушительной силой и его можно сбросить с самолетов "Ильюшина".

Хаджизаде заявил об этом в интервью телекомпании IRIB 15 сентября, когда его попросили прокомментировать собственные слова о том, что "если у США есть матерь всех бомб, то у Ирана есть отец бомб".

В середине апреля США сбросили девятитонную сверхмощную неядерную бомбу GBU-43 в Афганистане против боевиков "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ). По данным Пентагона, "мать всех бомб", стала самым мощным неядерным боеприпасом, использованным США, передает РИА Новости.