Оценка нефти: Венесуэла перешла с доллара на юань

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявлял, что доллар душит страну, и собирался создавать альтернативу этой валюте. Новые санкции со стороны Америки стали сокрушительным ударом, и теперь нефть и вся продукция на эскпорт оцениваются в китайских юанях.

Из-за новых американских санкций, которым, по словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, способствовал оппозиционер Хулио Борхес, нефть в стране начали оценивать в юанях. Ранее глава государства заявлял о том, что доллар душит Венесуэлу, и собирался создавать альтернативу этой валюте.

Нефть и вся продукция теперь продаются с использованием валютной корзины, сообщил Мадуро в эфире телеканала Telesur, и оцениваются в китайских юанях, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп в августе ввел новые санкции против Венесуэлы  Так, американским компаниям запретили сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией со сроком погашения 30 и 90 дней соответственно. Вето наложено на сделки с рядом существующих долговых обязательств, которыми владеет госсектор Венесуэлы, и получение дивидендов со стороны правительства Венесуэлы.