Каталонские мэры промаршировали по Барселоне в поддержку референдума


EPA

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон поблагодарил мэров за то, что они выступают за проведение референдума, несмотря на требование прокуратуры к полиции допрашивать тех глав городов, которые будут содействовать проведению референдума, а также задерживать неявившихся на допрос мэров.

Мэры более 700 городов Каталонии вышли на марш в Барселоне с требованием разрешить проведение референдума о самоопределении, назначенного на 1 октября. Об этом сообщает агентство Associated Press. "Не нужно недооценивать каталонцев", — заявил глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон.

Он также поблагодарил мэров за то, что они выступают за проведение референдума, несмотря на требование прокуратуры к полиции допрашивать тех глав городов, которые будут содействовать проведению референдума, а также задерживать неявившихся на допрос мэров.

Ранее власти Каталонии пытались договориться о референдуме с правительством в Мадриде. Ранее генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса заявил, что правоохранителям Каталонии будет направлено распоряжение конфисковывать урны и бюллетени для голосования, передает "Интерфакс".