Волкер заявил, что Захарченко и Плотницкий ничего не решают


Фото ТАСС.

Спецпредставитель американского госдепартамента на переговорах по Украине Курт Волкер заявил, что США не намерены разговаривать с главами самопровозглашенных республик Донбасса ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким, поскольку они ничего не решают.

Спецпредставитель американского госдепартамента на переговорах по Украине Курт Волкер заявил, что США не намерены разговаривать с главами самопровозглашенных республик Донбасса ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Он пообщался с журналистами в субботу в Киеве в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о возможности прямого диалога с главами ДНР и ЛНР, Волкер сказал о некоей "внешней силе", которая заинтересована в том, "чтобы мы застряли в переговорах с этими людьми, которые ничего не решают". "Нам нужны стратегические решения", — добавил он.

Вместе с тем Волкер заявил, что намерен продолжить диалог с российским руководством. "Моя работа заключается в том, чтобы показать России, что они не достигли того, чего хотели", — сказал представитель госдепа. И если это удастся, продолжил он, появится возможность принять некоторые решения на стратегическом уровне.

Комментируя предложение России по миротворческим силам ООН в Донбассе, Волкер назвал его интересным. Он напомнил, что раньше РФ подобных предложений не поддерживала, и что это это предложение Москвы было сделано после последних консультаций в "нормандском формате".

По мнению представителя госдепа США, если в Донбасс будут введены миротворческие войска, которые будут контролировать тяжелое вооружение и границу, это будут "значительные шаги для выполнения минских соглашений" и восстановления украинской территории, передает РИА Новости.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. Киев же считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с РФ.