Тема:

Саакашвили 4 дня назад

Саакашвили собрался в суд


EPA

В понедельник Михаил Саакашвили должен явиться в Мостиский районный суд Львовской области. Там состоится рассмотрение дела о его незаконном пересечении польско-украинской границы. 10 сентября он вместе со своими сторонниками попал на территорию Украины, прорвав полицейский кордон на границе.

Экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили должен явиться в Мостиский районный суд Львовской области. Там в понедельник состоится рассмотрение дела о его незаконном пересечении польско-украинской границы.

Как заявила представитель пресс-службы "Движения новых сил" Марьяна Поштарь, "Михаил обязательно будет на суде". По ее словам, сейчас она находится в Виннице, а до этого посетил Черновцы, Херсон и Ивано-Франковск.

В июле Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства, напоминает ТАСС. Сам экс-губернатор в тот момент находился в США. 10 сентября Саакашвили вместе со своими сторонниками попали на территорию Украины, прорвав полицейский кордон в пункте пропуска "Шегини". Против него было возбуждено сразу три уголовных дела.

В то же время генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили не будет арестован по делу, связанному с прорывом через границу, и не будет экстрадирован в Грузию.