Танк, памперсы и часы в бетоне: Колесников написал новую книгу о Путине

Президент у России, конечно же, – редкий человек. В том смысле, что до сих продолжает осваивать всё новые виды спорта. Играть в хоккей стал учиться в 60, а до этого и на коньках не стоял. Верхом стал ездить тоже относительно недавно. Подводная охота – тоже новый для Путина вид спорта.

Президент у России, конечно же, — редкий человек. В том смысле, что до сих продолжает осваивать всё новые виды спорта. Играть в хоккей стал учиться в 60, а до этого и на коньках не стоял. Верхом стал ездить тоже относительно недавно. Подводная охота — тоже новый для Путина вид спорта. Понятно, что и аквалангом он не Занимался с детства. Помните, когда Путин всплыл с амфорой? Так вот первое погружение состоялось буквально накануне. Обо всём этом и многом другом — в новой книге Андрея Колесникова "Прораб на галерах". Она уже поступила в продажу.

Андрей Колесников — корреспондент президентского журналистского пула от газеты "Коммерсант". Журналист сопровождает президента аж с 2000 года. Кстати, его первая книга тогда и вышла.

- Андрей, название "Прораб на галерах" – это ведь не дословная цитата?

- Это идея навеяна пресс-конференцией, когда президент сказал, что пахал, как раб на галерах, — рассказывает Андрей Колесников. – "Прораб на галерах" — это другая история, протяженная во времени.

Листаешь страницы, и перед глазами – события, о которых вроде бы все знаешь, но открываешь для себя новые детали. Например, участие Путина в программе по восстановлению популяции стерхов. Знаменитый полет с журавлями.

- Я не знал до того момента, пока не почитал у тебя, что там было несколько попыток.

- Проблема была в плохой погоде, в плохих стерхах, которые там, как я понял, своевольничали как-то, — рассказывает Колесников. — И их надо было тоже готовить. Но главное даже — погода, ветер. Но, как мне представляется, очень ему хотелось, это прямо вызов был.

Книга — это не полное издание статей Колесникова в "Коммерсанте". Иногда это отдельные абзацы, как бы заметки на полях про то, что крутящийся стул на встречах Путину нужен, чтобы быстро среагировать и ответить на вопрос. Про то, что в "Бессмертном полку" портрет отца Путин нес, не как все, на вытянутой руке, а как бы рядом с собой, будто отец тоже тут.

В телевизионных репортажах самого Андрея увидишь нечасто. Один из таких моментов. Космодром Восточный. Вторая попытка запуска ракеты "Союз" – первая, тоже в присутствии Путина — была неудачной. И вот несколько секунд до момента, от которого зависят, как минимум, карьеры многих участников процесса.

"Я ему сказал, что успел тоже в эти пять секунд напомнить, что вчера тоже все считали, что взлетит. Он говорит: а я вчера не считал, что она взлетит, а сегодня я считаю. И вот понятно, она взлетает. И главное, что она дальше летит еще. Это тоже важно. На таких вопросах проверяется не только твоя состоятельность как журналиста, но и состоятельность ньюсмейкера", — считает Колесников.

Потом Путин спросил, все ли надели памперсы. Вопрос был к главе "АвтоВаза" и к Колесникову — они были в LADA Granta, которую Путин решил испытать.

Наблюдения за тем, как глава государства общается с разными людьми в разных обстоятельствах, — это еще одна составляющая книги.

Яркие моменты с участием главы крупнейшего банка, разработчиков на авиасалоне в Жуковском и одного из богатейших людей России.

О том, что свой день рождения Путин предпочитает отмечать не за столом, у Колесникова тоже есть. Хоккей — один из вариантов.

Внимательные читатели статей в "Коммерсанте" заметят, что ряд статей изменился.

"Мы любовались" — это все, что сказал Путин о своих впечатлениях после посещения Земли Франца-Иосифа вообще и ледяной пещеры в частности. В пещеру Путин зашел только с Шойгу и Медведевым. И тогда подробностей не было. В книге уже есть.

Еще книга — это наблюдения за теми, кто не обязаны действовать по президентскому протоколу. Пара цитат. Выставка вооружений в Нижнем Тагиле. Путин "подошел к танку, танкист успел спрятаться, захлопнув нижний люк. Но это его не спасло. Владимир Путин забрался к нему через башню. Его не было минут пять". Или еще. Совещание в Бурятии. Путин подзывает к себе владельцев лесопилок, которых мучают посредники.

"Последний раз" — напоминает Колесников — примерно так же начинался разговор, в котором у Владимира Путина фигурировали "бандерлоги". Но сейчас была другая история. Тендеры на поставки древесины в Забайкалье объявлял комбинат, входящий в "Росатом". Путин звал рабочих, чтобы дать телефон Сергея Кириенко. Сейчас он первый заместитель руководителя администрации президента, а тогда возглавлял "Росатом" и вопрос с посредниками решил быстро.

Сам Путин чужие правила старается не нарушать, даже если это правила безжалостные. Приехал на строительство Нижнебурейской ГЭС, и, как это тут принято, бросил свои часы в бетон.

Если есть в театре традиция прибивать монеты, значит, надо брать молоток в руки. Если фортепиано за кулисами, то приходится оправдывать ожидания.

"Если уж Владимир Путин не боится отдать себя в руки провинциальных докторов, то уж всем остальным и тем более терять нечего" — это в книге про посещение областной больницы в Смоленске. До этого Путин разминался на татами и потянул плечо.

Географически большая часть книги — про поездки. К тому, что встречают обычно эмоционально, Путин привык. Впрочем, эмоциональность тоже бывает разной.

2013-й. Ганноверская промышленная ярмарка. Федеральному канцлеру — пишет Колесников – "происходящее очень не понравилось. Она сделалась мрачной, при этом нельзя сказать, что неприступной: к ней все еще рвались феминистки". А что Путин?

"Что касается акции, она мне понравилась. В принципе, мы знали, что такая акция готовится. Что они кричали, я не разобрал, потому что я даже не рассмотрел, они блондинки, шатенки или брюнетки. Мы все уже привыкли к таким акциями, ничего страшного я здесь не вижу. Правда, лучше порядок не нарушать, а если кто-то хочет дискутировать по политическим каким-то вопросам, то лучше это делать в одетом виде, а не раздеваться. Раздеваться нужно в других местах. На нудистских пляжах, например. Здесь не холодно, в принципе, не страшно, не простудятся", — сказал тогда президент.

Международная политика в книге — это еще встреча с тогдашним американским вице-президентом Байденом, который с первых же минут не скрывал, что ему не нравится.

"Когда у какой-либо страны в мире возникает проблема, то она обращается или в Москву, или в Вашингтон", — сказал Байден.

Ответы Путина на тему "двух больших разниц" между США и Россией — тоже в книге. "Мне иногда кажется, что Америке не нужны союзники, ей нужны вассалы. К чему американцы ни прикоснутся, у них Ливия получается или Ирак", — замечает глава государства.

352 страницы вместили в себя шесть лет и огромное количество событий. Будет ли следующая такая книга, а если будет, то с каким названием, можно спрашивать не только автора. Он продолжает слушать, прислушиваться, смотреть и подглядывать.

"Мы не знаем, когда и что Владимир Владимирович вспомнит еще и активирует из своего запаса. Потому что за те 15 уже, страшно сказать, которые я занимаюсь журналистикой, регулярно все равно что-нибудь новое выскакивает", — признается Андрей Колесников.