Моралес ждет Путина в ноябре


фото EPA

Президент Боливии Эво Моралес надеется на визит российского лидера Владимира Путина в его страну в ноябре этого года, когда там будет проходить саммит Форума стран-экспортеров газа. "Президент России посетит Боливию, возможно, впервые в истории", - заявил Моралес.

Президент Боливии Эво Моралес надеется на визит российского лидера Владимира Путина в его страну в ноябре этого года, когда там будет проходить саммит Форума стран-экспортеров газа. "Президент России посетит Боливию, возможно, впервые в истории", — заявил Моралес, выступая в городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра. По его словам, "в настоящее время гарантируется присутствие президента России" на саммите экспортеров газа, который как раз и пройдет в этом городе.

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), называемый также "газовым ОПЕК" — международная межправительственная организация, сформированная в 2008 году из ранее действующего неформального объединения государств — производителей и экспортеров газа. Членами форума являются 12 государств: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. У семи стран — статус наблюдателей: это Нидерланды, Норвегия, Казахстан, Ирак, Оман, Перу и Азербайджан. Офис ФСЭГ расположен в Дохе. Четвертый саммит Форума стран-экспортеров газа пройдет в Боливии 20-24 ноября, передает ТАСС.