Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Депутат Госдумы: вероятность нанесения США удара по КНДР невелика

Заявление постпреда США при ООН Никки Хейли о возможном уничтожении КНДР является попыткой устрашения, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. По его мнению, вероятность нанесения США удара по Северной Корее существует, но она невелика.

Заявление постпреда США при ООН Никки Хейли о возможном уничтожении КНДР является попыткой устрашения, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

"Безусловно, в первую очередь это попытка устрашающего фактора", — приводит слова Швыткина РИА Новости.

Вместе с тем депутат указал, что нельзя недооценивать данное заявление. Он напомнил, что США уже наносили ничем не оправданные удары по ряду стран " в силу своей импульсивности, своей непредсказуемости". По его мнению, вероятность нанесения удара со стороны США в районе Северной Кореи существует, но она невелика.

Швыткин опасается, что заявление Хейли может повлечь эскалацию напряженности в регионе. "Соединенные Штаты Америки и их союзники пытаются в очередной раз себе присвоить полномочия третейского судьи, а проще сказать, Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи ООН", — указал парламентарий.