Правительство планирует повысить акцизы на топливо

Правительство может внепланово поднять акцизы на топливо, что приведет к росту его стоимости. Предварительное решение приняли на бюджетных совещаниях.

Правительство может внепланово поднять акцизы на топливо, что приведет к росту его стоимости, пишут "Ведомости". Предварительное решение приняли на бюджетных совещаниях. Дополнительное финансирование нужно для строительства дорог в Калининграде и Крыму.

В письме Минэнерго в Минфин и аппарат правительства говорится, что повышение акциза на 50 копеек может привести к подорожанию литра топлива в рознице на 1,5 процента. Это около 60 копеек. Есть также рыночные риски роста цен до конца 2017 года на 2,8 рубля за 1 литр. При индексации на инфляцию средняя цена топлива в 2018 году может превысить "психологически важные" 40 рублей.

Повышение может пройти в два этапа — по 50 копеек с 1 января и 1 июля, сообщает издание со ссылкой на федеральных чиновников. По предварительным подсчетам доходы бюджета составят около 60 миллиардов рублей. Представители Минфина, Минэнерго, Минтранса, вице-премьеров Аркадия Дворковича и Дмитрия Козака не ответили на запрос либо отказались от комментариев.