В Москве "заминировали" пять управ

Из-за анонимных сообщений об угрозе взрыва эвакуируют сотрудников уже пяти московских управ. Как сообщили в экстренных службах, в данный момент идет эвакуация управы Ломоносовского района из дома 8 по улице Кравченко и управы по району Южное Бутово (ул. Большая Бутовская).

Из-за анонимных сообщений об угрозе взрыва эвакуируют сотрудников уже пяти московских управ, передает ТАСС. Как сообщили в экстренных службах, в данный момент идет эвакуация управы Ломоносовского района из дома 8 по улице Кравченко и управы по району Южное Бутово (ул. Большая Бутовская).

Ранее людей эвакуировали из зданий префектуры Юго-западного административного округа на Севастопольском проспекте, из управы по району "Коптево" на улице Зои и Александра Космодемьянских, а также из здания префектуры Западного административного округа (ул. Ивана Франко, 12). Управы проверяются кинологическими расчетами.

Как сообщалось, в воскресенье вечером в Москве поступили сообщения о якобы минировании 11 торговых центров — МЕГА и Икеа Теплый стан, Ашан, МЕГА и Икеа Химки, ТЦ "Рио", ТЦ "Охотный ряд", ТЦ "Вегас", ТРЦ "Океания", ТЦ "Хорошо!", ТЦ "Москворечье". Всего из зданий были эвакуированы около 8 тысяч человек. Сообщения оказались ложными. Ни одно из них не подтвердилось.

По данным правоохранительных органов, за прошедшие выходные в 14 регионах России поступило более 80 звонков об угрозах взрыва — торговых центров, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, были эвакуированы более 30 тысяч человек.

Как известно, волна ложных сообщений о минировании зданий, в основном школ, вокзалов, аэропортов, торговых центров и медучреждений началась в городах России 11 сентября. Пик пришелся на 13 сентября — в этот день поступили звонки об угрозе взрыва на 100 объектах только в Москве.

В правоохранительных органах установили, что это спланированная акция, устроенная группой лиц. Рассматриваются различные версии — от так называемого украинского следа (по аналогии с 2014 годом, когда с украинских номеров действительно поступали ложные сообщения об угрозах взрыва в торговых комплексах) до версии звонков сторонников "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ). Телефонные террористы устанавливаются сотрудниками спецслужб, ведутся оперативно-следственные и розыскные мероприятия.