Похищения инвалидов в Подмосковье: Следственный комитет начал проверку

Следственный комитет начал проверку по фактам исчезновения в Подмосковье пожилых людей и инвалидов. Как выяснил корреспондент канала "Россия 1", их похищают с целью использовать для попрошайничества и содержат фактически в рабстве.

Следственный комитет начал проверку по фактам исчезновения в Подмосковье пожилых людей и инвалидов. Как выяснил корреспондент канала "Россия 1", их похищают с целью использовать для попрошайничества и содержат фактически в рабстве.

От журналистского расследования до проверки Следственного комитета России и, возможно, уголовного дела. Репортаж корреспондента канала "Россия 1" Дмитрия Блинникова заставил следователей обратить внимание на серьезную проблему – пропажу людей с ограниченными возможностями и пенсионеров в Подмосковье.

"По поручению председателя Следственного комитета России следователями регионального СК проводится процессуальная проверка в связи с выходом в новостном выпуске на одном из федеральных каналов сюжета о возможных похищениях людей в Подмосковье", — пояснила старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России Елена Фокина.

В рамках проверки следователями будут проверены все указанные факты, а при наличии оснований дана объективная правовая оценка действиям всех лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Материал вышел в программе "Вести" и сразу привлек внимание. Несколько историй реальных семей, комментарии тех, кто уже побывал в рабстве. Ольгу Тимофееву, например, похитили в Подольске, надев на голову мешок. Пенсионерку заставляли собирать милостыню, а если она приносила меньше 2000 рублей, жестоко избивали.

Тех, кого освобождают полицейские, накрывая нелегальные общежития, и тех, кому удается убежать самостоятельно, обычно отправляют в центр реабилитации в Люблино. Оттуда уже они или сами уезжают домой с помощью волонтеров или их забирают родственники. Но так везет не всем. Некоторых семьи не могут найти месяцами.

"У нас в Загорске очень много народу пропало", — говорит Ольга Горнева.

Владимира Блохина родные не могут найти уже несколько месяцев. Волонтеры говорят, мужчина – выгодное приобретение для так называемых владельцев нищего бизнеса – у него не было одной ноги, а таким просителям милостыни подают больше. Опрос попрошаек привел на вокзал – там инвалида видели не так давно.

О другом пропавшем Олеге Шкуратько так ничего и не удалось узнать. Сейчас пропавших ищут волонтеры и родные. Все надеются, что проверки Следственного комитета ускорят процесс поисков и вернут инвалидов домой.