"Запад-2017": в Ленинградской области развернулись учебные бои

В Ленинградской области развернулись учебные бои, которые по своему размаху мало чем отличались от крупной войсковой операции. Десантники, артиллеристы, мотострелки, авиаторы, действовали на фронте российско-белорусских учений "Запад-2017".

В Ленинградской области развернулись учебные бои, которые по своему размаху мало чем отличались от крупной войсковой операции. Десантники, артиллеристы, мотострелки, авиаторы, действовали на фронте, который растянулся в общей сложности на 600 километров. Это один из главных этапов российско-белорусских учений "Запад-2017". На ключевом участке за маневрами наблюдал Владимир Путин. Мощь группировки Союзного государства также смогли оценить военные атташе из пятидесяти с лишним стран.

Полигон "Лужский", Ленинградская область. Здесь проходит основной этап совместных стратегических учений "Запад-2017" вооруженных сил союзного государства. Подразделения отрабатывают навыки совместных действий по отражению нападения условного противника, нанесения ему огневого поражения из всех видов оружия и переход в наступление.

На рубеже прорыва создана группировка в составе 25 и 138 отдельной мотострелковых бригад и 2 мотострелковой дивизии. Из глубины обороны их поддерживают подразделения ракетных войск, артиллерии, ПВО, оперативно-тактической и армейской авиации. На переднем крае действуют десантники и спецназ.

Пролет вертолетов Ми-8АМТШ как раз имитирует высадку тактического десанта при поддержке ударных вертолетов Ми-35, Ка-52 и Ми-28. За маневрами наблюдают министр обороны Сергей Шойгу и верховный главнокомандующий Владимир Путин. Они прибыли в Лугу на вертолете.

Президент в сопровождении военачальников поднимается на наблюдательный пункт. Оттуда открывается обзор всего полигона — около двух километров по фронту и почти 10 километров в глубину. Даже несмотря на дождливую, почти штормовую погоду, с этой точки отлично видно все маневры и работу военной техники.

Перелом наступает ровно в тот момент, когда начинает работать реактивная артиллерия – "Грады" и "Смерчи". Огневой вал способен уничтожить живую силу противника в течение нескольких минут, освобождая плацдарм для контрнаступления.

И только после этого в дело вступает пехота. Мотострелковая рота переходит в наступление при поддержке огнеметных и противотанковых подразделений.

С воздуха наших прикрывают подразделения противовоздушной обороны Западного военного округа. Они отразили налет и прикрыли наиболее важные объекты от авиаудара, уничтожив 30 воздушных целей. Комплексы С-300 "Фаворит", С-400 "Триумф" зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-С" в очередной раз подтвердили свою высокую эффективность. И только низкая облачность, конечно, помешала увидеть слаженную работу летчиков.

Учения "Запад-2017" идут уже пятые сутки. Задействованы 9 полигонов на территории России и Белорусии под руководством начальников штабов обеих стран. По замыслу учений, на территорию Республики Беларусь и Калининградской области проникли группы экстремистов для дестабилизации обстановки и организации терактов. Но агрессор сразу же встретил организованное сопротивление.

Для изоляции бандформирований к месту прорыва неприятеля перебрасываются части и подразделения региональной группировки войск. Белорусы проверяют в деле новейшую систему залпового огня "Полонез" с дальностью до 200 километров.

Российские военные тестируют боевую машину поддержки танков "Терминатор" и танк Т-90С1. Под Могилевом белорусские и российские танкисты отрабатывают совместный маневр, который военные называют "Сирийский вал". Балтийский флот группировкой из 20 кораблей обеспечивает морскую блокаду района проведения специальной операции.

Ну, а сегодня на Лужском полигоне разыгралось, по сути, главное сражение этих учений. "Проверены в деле новые системы управления огнем. В целом я результатами удовлетворен. Оценка верховным командующим, министром обороны поставлена высокая", — говорит Андрей Картаполов, командующий войсками Западного военного округа.

За маневрами наблюдают репортеры из более чем 60 средств массовой информации из самых разных стран. Обязательное условие и присутствие иностранных военных атташе. В Астраханской области сегодня был произведен пуск ракеты повышенной мощности комплекса "Искандер-М". Стратегические учения "Запад-2017" продлятся до 20 сентября.