Авиация РФ громит в Сирии террористов ИГИЛ на суше и на море

Вновь и очень заметно изменилась карта боевых действий в Сирии. ИГИЛ (запрещена в РФ) отброшен к границам Ирака. Сирийская армия при поддержке российской авиации форсировала Евфрат и освободила от террористов несколько поселков на восточном берегу реки. Чтобы обеспечить безопасную переправу сирийских танков и пехоты, ВКС России уничтожили так называемый "флот ИГИЛ" – катера и баржи боевиков, оборудованные как плавучие огневые точки.

Вновь и очень заметно изменилась карта боевых действий в Сирии. ИГИЛ (запрещена в РФ) отброшена к границам Ирака. Сирийская армия при поддержке российской авиации форсировала Евфрат и освободила от террористов несколько поселков на восточном берегу реки. Чтобы обеспечить безопасную переправу сирийских танков и пехоты, ВКС России уничтожили так называемый флот ИГИЛ — катера и баржи боевиков, оборудованные как плавучие огневые точки.

Еще пару месяцев назад мало кто мог поверить, что это случится так быстро. Но вот инженерные подразделения сирийских вооруженных сил наводят понтонную переправу через Евфрат.

Пока на реке работают инженеры, бойцы штурмовых отрядов переправляются на восточный берег, используя плавательные транспортеры.

Чтобы боевики не смогли ударить из артиллерии по инженерам, которые наводят переправу, штурмовые отряды сразу после высадки на берегу вступают в бой с боевиками. Для террористов появление здесь военных — похоже, неожиданность. Они не сразу понимают, что правительственные силы форсировали Евфрат.

После того как военнослужащие пятого штурмового корпуса смогли закрепиться на восточном берегу, сюда начали перебрасывать бронетехнику, зенитные установки и боеприпасы. Террористы псевдохалифата быстро перегруппировались и начали контратаковать, используя подземные коммуникации и смертников на мотоциклах.

"Мы шли к этой реке три с лишним года, и переправа через нее была мечтой. Мы рады, что выполнили задачу, и настрой бойцов отличный! " – заявляют бойцы правительственных сил.

"Мы шли от Эс-Сухнэ сюда, шли через пустыню, и было очень жарко во всех смыслах. Мы шли с боями практически три месяца. Мы потеряли друзей, но большинство из тех, кто начинал, — здесь, и мы пойдем дальше", — говорят они.

Штурмовые отряды смогли выдавить боевиков из ряда населенных пунктов на восточном берегу и расширяют плацдарм для того, чтобы было возможно и далее проводить активные наступательные действия. Впереди -нефтяные месторождения, которые пока контролируют боевики псевдохалифата, а значит, в случае успеха сирийских военных, радикальные исламисты потеряют последний центр незаконной нефтеторговли в Сирийской арабской республике.

Уже есть данные, что полевые командиры ИГИЛ эвакуируют семьи из окрестностей Дэйр эз-Зора в город Маядин, что ближе к Ираку, и готовят этот населенный пункт к обороне.

Впрочем, пока сопротивление боевиков не слабеет и собственно в Дэйр эз-Зоре. Для того чтобы замедлить продвижение правительственных сил, террористы взрывают целые дома, для этого используют подкопы, закладывают под зданиями взрывчатку.

По данным сирийских военных, в ближайшие сутки террористы ИГИЛ попробуют нанести серию контратакующих ударов. Положение у боевиков тяжелое, сирийские военные блокировали дорогу, которую радикалы использовали для снабжения своих отрядов в городе.